X

Крымчанку после операции на сердце выписали домой с коронавирусом

12:19 10.11
Крымчанку после операции на сердце выписали домой с коронавирусом

Крымчанку после операции на сердце выписали домой с коронавирусом

В октябре 62-летнюю жительницу Бахчисарайского района Крыма по «скорой» госпитализировали в одну из больниц с инфарктом. Её прооперировали, однако домой выписали с другим недугом.

«На третий день появились температура и кашель, температура то поднималась, то падала. Мы все требовали обследования на ковид. Но завотделением утверждал, что это реакция на контраст», — поделилась дочка пострадавшей в группе «Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь» в социальной сети «ВКонтакте».

С её слов, медики отказались делать тест и рентген, уверяя, что всему виной послеоперационное самочувствие. Несмотря на скачки температуры и кашель, 4 ноября пациентку всё же выписали из медучреждения домой.

Как поделилась с ForPost дочь женщины Марина Васильева, 6 ноября состояние мамы её настолько напугало, что она вновь вызвала «скорую». Прибывшие медики сделали экспресс-тест, и коронавирус подтвердился.

«Она начала угасать и ужасно кашляла. В итоге врач «скорой» наши подозрения подтвердил. Маму госпитализировали с коронавирусом и пневмонией. Сейчас она в больнице на кислороде, без него она толком не может находиться, сразу начинается одышка», — объяснила крымчанка.

Сейчас все члены семьи Васильевых находятся на самоизоляции как контактные. По словам Марины, она обращалась в Минздрав с просьбой провести проверку и найти тех, кто контактировал с её мамой в больнице.

«После публикации в сети со мной связались из Минздрава, запросили данные мамы, но на этом всё. Хотя я попросила выяснить, сколько людей с ней контактировали в отделении, но в ответ тишина», — поделилась крымчанка.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма заверили, что сотрудники ведомства выясняют обстоятельства произошедшего. По мнению крымского правоведа, директора юридического предприятия «Центр медицинского права в Республике Крым» Михаила Белкина, медики были обязаны дообследовать пациентку, а не выписывать с симптомами заболевания.

«Это просто некачественно оказанная медицинская помощь. Чтобы специалисты провели экспертизу качества, родственники должны обратиться в страховую медицинскую компанию. Не сомневаюсь, что дефекты будут выявлены и медиков привлекут к ответственности», — пояснил юрист.

Подобные инциденты, в том числе из-за ситуации с пандемией коронавируса, возникают по двум причинам, отметил специалист: из-за безалаберности медиков и нехватки персонала в больницах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.