X

Крымский врач: «Нынешняя ситуация с ковидом – только верхушка айсберга»

14:12 11.11
Крымский врач: «Нынешняя ситуация с ковидом – только верхушка  айсберга»

фото из открытых источников

Антон Эльстер ведет борьбу с ковидом с самого начала пандемии. Именно к нему, в отделение симферопольской городской клинической больницы №7, 21 марта 2020 года поступил первый в Крыму пациент с диагнозом «ковид». Летом прошлого года за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией симферопольского врача наградили орденом Пирогова. За 20 лет работы врачом-инфекционистом Антон Геннадьевич лечил различные опасные заболевания, но с такой угрозой как COVID-19 – столкнулся впервые.

Нагрузка на наших врачей значительно возросла. В крымских ковидных госпиталях сегодня работают более 4 тысяч медиков. Но персонала все равно не хватает. Многие врачи проходят дополнительные курсы по лечению коронавирусной инфекции и отправляются в «красную зону» на помощь коллегам.

«В «красной зоне» нашей больницы работают сейчас хирурги, терапевты, гастроэнтерологи, окулисты и даже гинекологи, - рассказывает заведующий инфекционным отделением симферопольской городской клинической больницы №7 Антон Эльстер. – Количество заболевших ковидом ежедневно растет. И это только верхушка айсберга. Ведь сколько людей, имеющие легкую форму заболевания, не идут к врачу и не обследуются. А есть носители: сами не заболевают, но способны заражать других людей».
С наплывом пациентов в ковидных госпиталях полуострова очень напряженная ситуация.

«Мы не успеваем выписать одного пациента, а уже через пару часов на его место поступает другой. Очень много тяжелых больных, причем состояние их намного хуже, чем было у заболевших еще два или три месяца назад», - говорит Антон Эльстер.  

На часто задаваемый обывателями вопрос о пользе или вреде вакцинации врач-инфекционист отвечает уверенно: «Вакцинироваться необходимо. Потому что с этой болезнью мы будем жить еще долго. Каждый день обхожу всех своих пациентов и отмечаю, привитых из них – ничтожно мало. К тому же, все они переносят болезнь гораздо легче, чем те, кто не вакцинировался. Я и мои родные – привились. Рекомендую это сделать всем, у кого нет противопоказаний».

Справка.

  • В Крыму коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией и внегоспитальными пневмониями на данный момент заполнен на 87%
  • С 1 по 7 ноября зафиксировано 5339 заболевших
  • За 10 ноября в Крыму 819 заболевших коронавирусной инфекцией

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.