X

При строительстве школы на Челнокова «умыкнули» 128 млн. рублей

10:57 12.11
При строительстве школы на Челнокова «умыкнули» 128 млн. рублей

При строительстве школы на Челнокова «умыкнули» 128 млн. рублей

Железнодорожный районный суд  Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из предприятий, который из 210 млн. рублей аванса, поступивших на счёт предприятия заключения государственного контракта на строительство школы на 800 мест на Челноковском массиве в Феодосии, 128 миллионами рублей распорядился по своему усмотрению. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.
«В ходе судебного разбирательства установлено, руководитель предприятия ввел в заблуждение должностных лиц Службы капитального строительства Крыма о наличии у возглавляемой им фирмы реальной возможности выполнить строительно-монтажные работы общеобразовательной школы на 800 мест в микрорайоне «Челноковский массив» в Феодосии. После заключения государственного контракта на счет предприятия были перечислены денежные средства в виде аванса на общую сумму более 210 млн. рублей, частью из которых в размере 128 млн. рублей подсудимый распорядился по своему усмотрению», – сообщили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.
В прокуратуре добавили, что для создания видимости законной предпринимательской деятельности злоумышленник дал поручение бухгалтеру организации перечислить денежные средства на счета ряда компаний для приобретения транспортных средств, с руководителями которых впоследствии обвиняемый заключил договоры купли-продажи. Таким образом, было легализовано более 6 млн. рублей, полученных преступным путем.
Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С подсудимого взыскан ущерб, причиненный преступлением, в размере 128 млн. рублей.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.