X

Япония настояла на решении вопроса принадлежности Курил

11:56 12.11
Япония настояла на решении вопроса принадлежности Курил

Фото из открытых источников

Токио намерен решить с Москвой вопрос о принадлежности островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи и подписать соответствующий мирный договор. На этом настоял министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, цитату приводит РИА Новости.

«Относительно мирного договора с Россией наша задача в том, чтобы решить вопрос принадлежности [Курильских] островов, не перекладывая его на плечи последующих поколений», — отметил глава МИД.

В середине октября новый премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в парламенте выступил с заявлением, что на Южные Курилы распространяется суверенитет Токио. Как и глава МИД, он призвал решить данный вопрос, не оставляя его следующим поколениям.

Из-за спора о принадлежности южной части Курил Москва и Токио не могут подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны. Япония считает острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи своими «северными территориями». В свою очередь, Россия не признает самого факта территориального спора, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.