X

В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте. Что важно знать

07:45 13.11
В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте. Что важно знать

фото из открытых источников

Когда и где введут обязательные QR-коды

Правительство в пятницу внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. Вступление документов в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов. Накануне о разработке этих поправок сообщали источники РБК.

Первый законопроект (поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») регулирует введение QR-кодов в общественных местах. После его принятия местные власти должны обеспечить возможность посетить массовые мероприятия, организации культуры, общественного питания и розничной торговли по QR-коду, медотводу с отрицательным ПЦР-тестом или по документу о том, что человек переболел COVID-19. Решения о том, где именно будут использовать QR-коды, будут принимать региональные власти.

При этом законопроект предполагает переходный период — до 1 февраля для прохода в общественное место вместо QR-кодов можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки. Мера будет действовать до 1 июня.

Второй законопроект (вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта) касается междугородных и международных поездок — с даты, которую установит правительство, обязательные QR-коды вводятся на самолетах и поездах. Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов. Те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кода, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Экстренная мера» и ее причины

В правительстве называют законопроекты экстренной мерой на фоне ухудшения ситуации с пандемией.

Вице-премьер Татьяна Голикова, представляя новые антиковидные меры, отметила, что Россия при необходимом показателе в 80% коллективного иммунитета только приблизилась к 50%. За девять месяцев 2021 года 91,2% избыточной смертности в России приходится на COVID-19. Причиной такой смертности Голикова назвала несоблюдение действующих ограничений и нежелание вакцинироваться.

Главные санитарные врачи в регионах получат новые особые полномочия. Когда они представляют рекомендации по реагированию на ситуацию с COVID-19, губернаторы регионов в случае несогласия обязаны будут предоставить мотивированное заключение. Тогда в ситуацию может вмешаться главный санитарный врач России.
Сертификат о вакцинации с QR-кодом можно будет предъявлять как в электронном, так и в бумажном виде.
Требования о QR-кодах не будут затрагивать детей и подростков. Все они направлены на граждан старше 18 лет.
Как QR-коды должны помочь с СOVID-19

Что ожидает от долгосрочных ограничений бизнес

Компании потребительского рынка уверяют, что введение QR-кодов на посещение торговых центров, кафе и ресторанов, кинотеатров и фитнес-центров неминуемо приводит к снижению трафика, и ссылаются на опыт регионов, где уже действуют такие меры.

Введение QR-кодов по отдельным отраслям в таком виде, как сейчас, «гарантированно убьет бизнес», убеждена основательница сети кафе «АндерСон» и бизнес-омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова. Она обращает внимание на то, что мер поддержки, адекватных ситуации и потерям, «так и не родилось».

«В рестораны люди не ходят поодиночке, они ходят компанией. Если у одного из компании нет кода — не идут все. Идут домой, покупают еду и спиртное или заказывают доставку и сидят дома. Либо необходимо вводить везде — от транспорта: такси, метро, автобусов, поездов и самолетов и на внутренних, и внешних рейсах, — либо нигде», — призывает Татулова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.1 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.