X

Мы спросили: «Когда все это закончится?»

07:09 15.11
Мы спросили: «Когда все это закончится?»

Мы спросили: «Когда все это закончится?»

Сейчас во время новой волны пандемии  каждый из нас задумывается:  какие последствия ждут нас и когда это все наконец-то закончится? Корреспондент газеты «Кафа» провел небольшой опрос среди жителей Феодосии, чтобы узнать их мнение о нынешних и возможных последствиях связанных сCOVID-19.


Евгений,  25 лет:

- Хороший вопрос. Я задаюсь им уже в течение тех двух лет, которые проходят в режиме пандемии. Никто изначально не воспринимал коронавирус как болезнь серьезную. Я и сам относился к этому со смехом, пока лично не столкнулся и не увидел, что происходит на самом деле. А потом все начало нарастать, стали вводить ограничения, и никто не думал, что это затянется на такой долгий срок. Сложно предположить, когда это закончится. Надеюсь, очень скоро. Думаю, еще годик-два и все встанет на свои места. Потому что такими темпами может серьезно пострадать экономика и Крыма и России. Даже сейчас, ужесточенные ограничения сильно ударили по сфере услуг и тем, кто там работает. Денег нет, а за лечение, прививки и прочее нужно платить.

Саша, 19 лет:

- Закончится? Чем быстрее, тем лучше, надеюсь. Честно говоря, уже надоело с этим мучиться. Даже в кафешку попасть нормально нельзя. Ходишь как запуганный. Маску натягиваешь на лицо везде, где только можно. Стараешься подальше от людей отходить, будто они прокаженные. Один кашлянет или чихнет, и ты сразу в сторону. Помню даже после первой волны, когда масочный режим временно был снят, было очень непривычно заходить куда-то без маски. Такое ощущение, словно ты уязвимый. Последствия почувствовать можно было сразу;  особенно когда студенты и школьники перешли на дистанционное обучение. С одной стороны классно, с другой – усваивать материал сложнее. Мир уже не станет прежним. Не знаю, что будет дальше. Но стоит надеется на лучшее.

Елена,  32 года:

- Странно все это, я считаю. У нас и до коронавируса были другие серьезные болезни, что-то вроде птичьего гриппа, свиного гриппа, но такого ажиотажа не было. Последствия, конечно же, ощутимы. Я, например, много лет работаю в столовой, и сейчас людей тут намного меньше. С этими масками, было куча конфликтов между персоналом и посетителями. Все стали агрессивными, нервозными и злыми. Есть же такие бунтари, которые отказываются соблюдать необходимые условия, из-за чего подставляют и других, и себя. Люди поделились на два фронта и ругаются между собой. Конечно, хотелось бы, чтобы все это поскорее закончилось, вздохнули с облегчением. Но социум после этого все равно долго будет отходить. Молчу уже про экономику, про зарплаты, которые страдают связи с пандемией.


Владимир, 54 года:

- Не знаю, когда все это прекратится, но всех это уже достало. Хочется наконец-то покоя, а то одни только нервы, особенно когда вдруг заболевают близкие. Я молчу про нынешнюю ситуацию, в больницу боишься ходить, не то, что просто болеть. Все устали от этого. У меня друг держит свое кафе, я ему не завидую.  Посещаемость резко сократилась, зато летом к нам в Феодосию приезжало очень много туристов, никому до ковида дело не было. Лично я стараюсь больше быть на природе, подальше от города и столпотворения. Картошка, морковка – дело хорошее. Хотя, даже стараясь себя от этого оградить, проблемы из-за пандемии ощущаются. Не представляю, как будет дальше, если это все затянется на долгие годы. Будет плохо, у людей терпение не бесконечное. Но, государство вроде старается, вроде эти ограничения помогают, хочется в это верить.

Алие Мустафаева

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Сколько лет нам еще жить с коронавирусом?
Только зарегистрированные могут голосовать
Рейтинг новости:
- 2.36 +
Комментарии (47):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.