X

Вторсырье: жизнь сначала

08:03 15.11
Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника ̶ привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.
Вторсырье: жизнь сначала

Фото из открытых источников

Главная задачи вторичной обработки  ̶  решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.
Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили AmericaRecyclesDay (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах. В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.

Международный символ вторичной переработки ̶ лента Мёбиуса. С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями. «Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше  ̶  перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь»,  ̶  считают экологи. В первую очередь, по их мнению, выход из критической ситуации нужно искать на уровне государств. Это может быть создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, которые позволят более интенсивно перерабатывать отходы или снижать их количество.

Минприроды России подготовило законодательную базу для введения раздельного сбора мусора ̶ в частности, 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» утверждает порядок сбора ТКО, а также транспортировки и переработки отходов. Законом эти функции относятся к компетенции регионов России.  
Сейчас регионы завершают подготовку территориальных схем, в соответствии с которыми будут утверждаться региональные программы и строиться новые мощности. Фактически этим мы дали старт формированию целой отрасли переработки отходов.

Однако всем  ̶  и представителям власти и бизнеса, и общественникам, и простым гражданам  ̶  следует помнить, что раздельный сбор отходов  ̶  это практика, которая не может быть внедрена в одночасье. Для этого потребуется время. Опыт других стран подтверждает этот вывод. Например, в одной из наиболее продвинутых стран с точки зрения технологий и практики переработки отходов  ̶  Германии  ̶  население привыкало к раздельному сбору отходов 20 лет, и даже сейчас этим правилам следует только 80% населения.
Очевидно, нам тоже придется пройти непростой путь. Но главное, что сегодня мы создали условия для формирования этой практики. В частности, в законодательстве отходы разделены на однородные группы  ̶  в связи с экономической целесообразностью данного процесса и соответствующим спросом на полезные компоненты, которые могут быть получены в результате переработки. На это же работает запрет на захоронение ряда отходов, а также возможность сбора отходов торговыми предприятиями, в том числе в рамках инструмента залоговой стоимости.

Создание современных предприятий, формирование рыночных условий потребуют введения раздельного сбора. Мы обязательно придем к этой практике. Рассчитываем, что к 2022 году до 40% отходов будет проходить сортировку. Очевидно, предстоит проводить большую разъяснительную работу, это происходит уже сегодня в рамках экспериментов в Москве и северной столице.
Наиболее успешно сбор отходов по их видам осуществляется юридическими лицами в связи с необходимостью вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов.  
В то же время к сортировке отходов по их видам постепенно подключаются и граждане. В Минприроды России, например, система раздельного сбора  ̶  и в здании, и во дворе министерства  ̶  установлена уже несколько лет назад. И ею активно пользуются жители окрестных домов.
Бытовой мусор является одним из видов отходов жизнедеятельности человека. За одну человеческую жизнь его скапливается очень много.  В каждом доме образуется огромное количество ненужных материалов и изделий. Всё это выбрасывается.

Где можно использовать вторично мусор в ведре:кости от курицы  ̶  накормить бездомных собак;фантики от конфет  ̶  сделать поделки;коробки из-под молока  ̶  использовать для выращивания рассады;пластиковая бутылка  ̶  делать кормушки для птиц;чёрствый хлеб  ̶  накормить птиц;кожура от цитрусовых  ̶  использовать как средство от моли;скорлупа от яиц  ̶  использовать для поделок, на огороде как удобрение;старая одежда  ̶  сшить мягкие игрушки, отдать нуждающимся людям;старая заварка  ̶  удобрение для огорода;стеклянные бутылки  ̶  сдать и получить деньги.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым призывает граждан сортировать отходы и размещать их в соответствующих контейнерах с целью сохранения природных ресурсов, поддержания благоприятной экологической обстановки в городе и соблюдения чистоты на улицах столицы Крыма.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым сообщает о начале приема на безвозмездной основе отработанных автомобильных покрышек у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью их дальнейшей переработки.

Переработка отработанных шин позволяет сократить вред, наносимый окружающей среде: предотвращается долгосрочное разложение автомобильных покрышек, уничтожаются пристанища многочисленных грызунов, сокращаются территорий, отведенные под свалки.
Автомобильные шины представляют собой соединения полиароматических углеводородов и канцерогенных веществ, обладающих высоким уровнем токсичности.
Утилизация автомобильных шин имеет колоссальное экологическое значение. Автомобильные шины, которые отслужили свой срок, длительный период загрязняют окружающую среду, так как изделия из полиароматических углеводородов очень устойчивы к воздействиям внешних факторов: вышедшая из употребления зимняя резина распадается в почве около 100 лет. Под воздействием солнца и воды старые покрышки и шины выделяют в почву и атмосферу токсичные вещества.

Отработанные автомобильные покрышки можно сдать в рамках договорных отношений в пункты временного накопления указанного вида отходов ГУП РК «Крымэкоресурсы» по адресу: ул. Крымская, 4а, г. Симферополь (контактный номер телефона (3652) 25-61-30).
Наша солнечная Феодосия циклом переработки позволит существенно сократить затраты ограниченных ресурсов в Крыму, а также снизить процент загрязнения атмосферы.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.