X

В Феодосии выберут нового мэра

07:36 16.11
В Феодосии 12 ноября в очном формате прошла 36-я внеочередная сессия Феодосийского городского совета, на которой депутаты приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации города Феодосия.
В Феодосии выберут нового мэра

Фото из открытых источников

Конкурс назначен на 11 часов 10 декабря 2021 года в здании администрации Феодосии. Об этом сообщается на официальном сайте муниципалитета на портале правительства Крыма.

Напомним, 26 октября стало известно, что глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко подал в отставку. Он руководил исполнительной властью городского округа с января 2019-го: с января по октябрь – в качестве врио главы администрации, и с ноября – в должности главы администрации.

Как менялась власть в Феодосии
После распада СССР главой города был Дмитрий Новицкий (с апреля 1990-го по ноябрь 1995-го). Затем два с половиной года во главе города был Евгений Костюк (с ноября 1995-го по апрель 1998-го).
Затем городом десять лет руководил Владимир Шайдеров (с апреля 1998-го по март 2008-го). Он скончался 8 марта 2008 года в возрасте 51 года на футбольном поле городского стадиона «Кристалл» во время тренировки феодосийской футбольной команды ветеранов (капитаном которой он являлся) от сердечного приступа.

В ноябре 2008 года пост мэра Феодосии занял Александр Бартенев. В 2013 году он был убит выстрелом из обреза прямо в подъезде собственного дома. Было заведено уголовное дело, но убийцу так и не нашли.

В 2014 году градоначальником стал Дмитрий Щепетков. Он продержался на посту до декабря 2015-го, пока его не задержали сотрудники ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В марте 2018 года он был осуждён на восемь лет «за покушение на получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий», в настоящее время вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.

Щепеткова сменил на посту Станислав Крысин, который продержался на посту чуть больше года – с июня 2016-го по август 2017-го. На его место пришел Сергей Фомич, но тоже лишь на год (ушел в отставку в апреле 2018-го). Затем почти три года главой администрации города был Сергей Бовтуненко. Три последних мэра Феодосии в отставку ушли официально – «по собственному желанию», по факту – по решению главы Крыма Сергея Аксёнова.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.26 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.