X

Почему потоп был в Ялте: не чистили русла рек

11:57 17.11
Почему потоп был в Ялте: не чистили русла рек

Фото из открытых источников

Нечищеные десятилетиями русла, гидротехнические сооружения стали главной причиной масштабных подтоплений курорта во время летних ливней. По информации главы горадминистрации Ялты Янины Павленко, первоочередные точечные работы на реках Водопадной и Дерекойке выполнили ещё летом – во время первого этапа восстановительных работ.

После из резервного фонда республики было выделено свыше 30,5 миллиона рублей на завершение расчистки этих двух рек, а также реки Бабу. На своей странице в Facebook глава администрации города Янина Павленко отметила:

– Сейчас работают два подрядчика: один – в русле Водопадной, другой – в Бабу и Дерекойке. Задействовано шесть экскаваторов по обеим рекам и порядка 15 самосвалов разной грузоподъёмности – от 10 до 30 тонн. Ежедневно со всех участков вывозится от 400 до 750 тонн грунта и щебня. Из сложностей – узкие места, как, например, на реке Бабу, а также коммуникации – трубы и провода. На Водопадной работы ведутся на участке от бывшего кинотеатра «Спартак» до устья реки в Чёрном море, на Бабу и Дерекойке – от бывшего кинотеатра «Октябрь» вниз по течению. Параллельно с нынешними работами по расчистке русел рек Ялты Госкомводхоз Крыма ведёт работы по уборке завалов, поваленных деревьев и гравийно-песчаных наносов на 11 участках рек Дерекойки, Гувы, Водопадной, Яузлар, Бабу (Бал-Алма), Аксаматук-Дере. Общая протяжённость – 3,74 км. В ходе второго этапа, который начался 1 ноября, на сегодняшний день вывезено 14 тысяч тонн. Все отходы направляются на специально отведённую для этих целей площадку.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.