X

Эталон новогодних традиций – сосна обыкновенная

15:52 21.11

Это самый распространённый и привычный вид новогодних деревьев. Но что же в нём такого «обыкновенного»? Во-первых, это классическая конусная форма. Во-вторых – крепкие ветви, которые выдержат почти любую нагрузку от елочных украшений. Ну а в-третьих, это необычайно длинные иголки, которые придают дереву столь приятную пышность и эстетику.

Поэтому сосна обыкновенная – не так проста, как может показаться из названия. Это поистине роскошное дерево, которое является самым популярным лотом на ёлочных ярмарках. Можно легко найти сосну высотой от 1 до 3 метров, что подойдёт как для малогабаритных квартир, так и для украшения больших офисных помещений.

Одним из приятных бонусов этой разновидности новогодних деревьев стала цена. Обыкновенная сосна по-прежнему считается самой доступной, при этом её красота никого не оставит равнодушным.

Преимущества дерева и отличие от остальных разновидностей

Кроме того, что мы уже перечислили выше, традиционная сосна выгодно отличается от своих «импортных» собратьев:

  • Прочная крона, на которую легко установить увесистые новогодние игрушки.
  • Сохраняет свой товарный вид до двух месяцев после сруба (почти на 3 недели дольше, чем у ели).
  • Выраженный аромат хвои, который не только приятен, но и полезен для здоровья.
  • Хорошо растёт в нашем климате, поэтому подходит для дальнейшей пересадки на участке (если предпочитаете деревья в горшках).

А ещё, сосна обыкновенная – это по-настоящему наш, отечественный символ. Раньше к выбору подходящего дерева привлекалась вся семья, которая выходила глубоко в лес для поиска самого лучшего экземпляра. К счастью, сегодня сосны для Нового года массово выращивают в питомниках, где их предпраздничный срез никак не навредит природе.

В лесах же живут настоящие долгожители – одно подобное дерево может стоять 300 лет, достигая до 40 метров в высоту. А вот чтобы достичь оптимальной высоты для сруба под новогодние праздники, сосне потребуется минимум 4 года, хотя обычно все 5.

Как выбрать сосну

Лучший вариант – посмотреть на дерево лично. Дело в том, что лесные деревья редко отличаются симметрией. Они часто продаются однобокие, особенно если были выращены в диких условиях. А из-за небольшого количества веток, такая диспропорция может навредить эстетике, хотя длинные иголки не редко спасают ситуацию.

А вот смотреть на свежесть сруба при выборе классической сосны не обязательно – их привозят обычно за 2-3 недели до праздника, а простоять они могут до двух месяцев. Особенно, если будут дополнительно обработаны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.