X

Картины Айвазовского выставили на аукцион в Лондоне

07:46 23.11
Две картины Ивана Айвазовского продадут на аукционе Christie\'s в Лондоне 29 ноября. На обеих изображены крымские пейзажи.
Картины Айвазовского выставили на аукцион в Лондоне

Фото сайта акционного дома Christie’s

Холст «Генуэзские башни в Чёрном море» стал одним из самых дорогих лотов аукциона, его оценили в 1,2 млн долларов. Ещё одна работа мариниста «Лунный свет» оценена почти в 10 раз дешевле.

Такая разница начальной стоимости шедевров определяется размером картин и их художественной ценностью. Об этом сообщила директор Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского Татьяна Гайдук.
«Работа с генуэзскими башнями – это холст 94 x 149,2 сантиметра, тогда как «Лунное сияние» размером всего 20 x 26,6 сантиметра. И потом провенанс у большей картины более прозрачный. Это значит, что мы свободно можем проследить историю владельцев картины, а значит, её подлинность не подлежит сомнению. Также играют значение художественные качества картины. На полотне с башнями мы видим более живописную проработку моря, его волн, в них угадывается авторский стиль мастера», – пояснила Гайдук.
 Обе работы выставлены на продажу частными владельцами, до этого в крымских галереях они не экспонировались. Интересно, что в описании к картине на сайте аукциона Christie's в Лондоне указана не только история написания картины, но и описан родной город художника – Феодосия.

«Айвазовский часто изображал Феодосию в своем творчестве. Из шести тысяч картин, написанных Айвазовским, значительная часть была посвящена крымскому городу и его окрестностям. Генуэзская крепость в Феодосии, которая была частично разрушена, со временем реконструировалась. Хотя элементы первоначальных крепостных стен и башен сохранились, в значительной степени это были средневековые руины при жизни Ивана Айвазовского. Генуэзские башни на Чёрном море – свидетельство любви Айвазовского к своему дому – Феодосии», – сказано на официальном сайте аукционного дома Christie’s.
Отдел новостей

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.