X

В Крыму бывший полицейский и адвокат обвиняются в получении взятки в 100 тыс. долларов

18:47 25.11
В Крыму бывший полицейский и адвокат обвиняются в получении взятки в 100 тыс. долларов

В Крыму бывший полицейский и адвокат обвиняются в получении взятки в 100 тыс. долларов

Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего должностного лица УМВД по городу Ялте, адвоката и еще двух посредников из числа гражданских лиц. Они обвиняются в получении должностным лицом через посредника взятки в особо крупном, крупном и значительном размерах и посредничестве во взяточничестве.

Установлено, что во время проведения проверки о возможных неправомерных действиях при постановке на кадастровый учет земельных участков, приобретенных гражданкой соседнего государства, действующий на тот момент врио замначальника следственного отдела УМВД по городу Ялте решил получить взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Своему знакомому адвокату он предложил выступить посредником.

Адвокату для владелицы были переданы оригиналы документов на право владения участками. А должностное лицо получил от адвоката взятку в размере 100 тысяч долларов США, после чего оба были задержаны.

В ходе следствия были установлены иные эпизоды преступной деятельности фигурантов уголовного дела. Так, в июне 2016 года и в марте 2018 года сотрудник полиции через посредников получил взятку на общую сумму 4,5 тысячи долларов США за отказ в возбуждении уголовных дел в отношении жителя Ялты. В ходе расследования уголовного дела собрана вся необходимая доказательственная база.

Прокурор Республики Крым Олег Камшилов утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего врио заместителя начальника следственного отдела Управления МВД России по г. Ялте, адвоката Адвокатской палаты Республики Крым, ещё двух жителей региона, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений. Уголовное дело направлено в суд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.