X

В правительстве России назвал иправила определения границы бедности

07:53 28.11
В правительстве России  назвал иправила определения границы бедности

фото из открытых источников

В России пересмотрели подход к расчету уровня бедности в стране. Соответствующее постановление появилось на официальном интернет-портале правовой информации. Оно вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с января 2021 года.

В постановлении предложили ввести в стране новое понятие — «граница бедности». Граница бедности дополнит уже существующий показатель прожиточного минимума (ПМ). Новый показатель предполагается рассчитывать путем умножения предыдущего значения ПМ за квартал на общую инфляцию за соответствующий период.

По заявлению Министерство труда и соцзащиты России, новый показатель вводится исключительно для целей статистического учета и не повлияет на размер мер поддержки государства для социально необеспеченных слоев населения. В ведомстве добавили, что такой подход позволит более точно посчитать уровень бедности среди граждан.

«Граница бедности будет использоваться для оценки прогресса в сокращении бедности, а прожиточный минимум — для целей соцподдержки. Решение уязвимое, но единственно правильное из возможных» — прокомментировала введение нового показателя «Коммерсанту» проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.