X

В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса для подростков 12-17 лет

15:00 28.11
В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса для подростков 12-17 лет

В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса для подростков 12-17 лет

В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса для подростков – препарат под названием «Спутник-М», который будет применяться для иммунизации детей 12-17 лет. Об этом сообщил заместитель директора центра им. Гамалеи Денис Логунов.

Как передает РИА Новости, вакцина была разработана учеными центра им. Гамалеи и содержит 1/5 дозировки «Спутник V» для взрослых. Первая и вторая фаза клинических испытаний препарата прошли минувшим летом. По их результатам, препарат эффективен и безопасен.

Клинические испытания вакцины с участием 3000 московских школьников начались в начале ноября в 10 поликлиниках и двух больницах столицы. В контрольную группу будут включены 600 подростков, которые через 28 дней исследований получат вакцину, после чего за ними продолжат наблюдать по плану исследований.

Сроки начала массовой вакцинации подростков пока не известны. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сказал, что прививку будут делать только на добровольной основе при согласии родителей или опекунов. Первый заместитель главы Минздрава Виктор Фисенко попросил россиян не отказываться от этой возможности, ведь школьники являются основными переносчиками коронавируса и источниками заражения для своих старших родственников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.