X

В России в 2022 году поставят на боевое дежурство гиперзвуковое оружие

08:52 29.11
В России в 2022 году поставят на боевое дежурство гиперзвуковое оружие

Фото Getty Images

Воздушно-космические силы России в 2022 году получат более двухсот единиц техники, в том числе перспективное гиперзвуковое оружие, сообщил замглавкома ВКС Андрей Юдин.

"В рамках Государственного оборонного заказа в 2022 году спланирована закупка более 200 единиц основных образцов вооружения, военной и специальной техники Воздушно-космических сил, что позволит достичь уровня современности в 89 процентов", - сказал Юдин, пишет "Красная Звезда".

"Также нам предстоит поставить на боевое дежурство перспективные образцы ВВСТ, в том числе и с гиперзвуковым вооружением", - добавил он.

Замглавкома также отметил, что в текущем году ВКС должны получить более 250 единиц техники, в том числе истребители пятого поколения СУ-57, а также многоцелевые истребители СУ-35С, боевые вертолеты Ми-28НМ, Ка-52 и учебные самолеты ДА-42Т. Войска также получат зенитные системы С-350, С-400, комплексы ПВО "Панцирь-С", ракеты-носители "Ангара" и космические аппарата военного назначения.

Сейчас на вооружении в России есть только один гиперзвуковой авиационный комплекс - МиГ-31К с ракетой "Кинжал", способной в 10 раз превысить скорость звука и поражать цели на дальности более 2 тысяч км. По официальным данным, с конца 2017 года 10 истребителей в модификации МиГ-31К "Кинжал" стоят на опытно-боевом дежурстве в Южном военном округе.

Россия ушла далеко вперед в области создания гиперзвукового оружия и оружия на новых физических принципах, заявил 17 сентября 2021 года вице-премьер РФ Юрий Борисов. "Мы долгие годы старались быть вровень или догонять ведущие оружейные разработки западных стран. И впервые за все это время вырвались вперёд. В области создания гиперзвукового оружия", - сказал тогда Борисов, отмечает "Интерфакс"

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.