X

В России сильно обеспокоены растущей инфляцией

07:05 30.11
Источники: Интерфакс
В России сильно обеспокоены растущей инфляцией

В России сильно обеспокоены растущей инфляцией

В Банке России "сильно обеспокоены" инфляцией и ожидают, что для возвращения к целевым уровням близ 4% потребуется сохранить жесткую денежно-кредитную политику, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она сказала это на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Одна из острых проблем, с которой мы столкнулись и которая характеризует этот период восстановления, это рост инфляции. Сегодня инфляция нас сильно беспокоит. Она в два раза превысила нашу цель 4%. Мы повысили ставку, и ожидаем пока, что нам придется сохранить жесткость в политике, чтобы вернуть инфляцию к цели", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что рост инфляции наблюдается во всем мире. В связи с этим центробанки ведут себя по-разному. Некоторые регуляторы считают правильным остаться в мягкой политике, так как рост инфляции, по их мнению, обусловлен временными факторами. Они полагают, что эти факторы ослабнут в ближайшее время и инфляция без вмешательства денежно-кредитной политики снизится.

Председатель ЦБ обратила внимание на риск раскручивания инфляционной спирали, когда инфляционные ожидания приводят к росту инфляции, а она к повышению ожиданий. "Если в эту спираль еще включается ускоренная индексация заработных плат - это то, что денежно-кредитная политика, по сути, должна переломить", - отметила Набиуллина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.