X

Сегодня – «Щедрый вторник»

08:26 30.11
Сегодня – «Щедрый вторник»

Сегодня – «Щедрый вторник»

«Щедрый вторник» - это не праздник. Это обычный день, который просто сопровождается информационной кампанией, которая призвана напомнить людям о том, что рядом с ними живут те, кому нужна помощь. Такие люди, конечно же, есть. Ежедневно по телевизору нам показывают больных детей, нуждающихся в срочной операции, дорогостоящем лечении, протезах и инвалидных колясках. Ролики благотворительных организаций обычно сопровождаются текстом о том, что родители не в состоянии помочь своему ребенку, нет денег на лечение. И просят помочь всем миром, перевести денег, кто сколько сможет.

Больные дети – тема, не оставляющая равнодушными никого, это понятно. Но есть и другие люди, которым помощь нужна не меньше: инвалиды, одинокие старики, бездомные. Конечно, небритого испитого бомжа в телевизор не посадишь и не расскажешь жалостную историю о том, почему и как оказался он в таком виде на улице. И вряд ли вызовет такой человек искреннюю жалость у телезрителя, сидящего на мягком диване с чашкой чая в руке. И вряд ли потянется его рука к телефону, чтобы перевести хоть три рубля такому вот бомжику.

Но существуют волонтеры и некоммерческие благотворительные организации, которые занимаются именно такой категории нуждающихся в помощи людей. Они организуют приюты для временного жилья, медицинские осмотры и лечение, бесплатные обеды, которые раздаются на улицах.

«Щедрый вторник» - это кампания, которая проводится именно для популяризации добровольческой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительности. Она включена в План мероприятий, утвержденной Правительством Российской Федерации в июне 2019 года.

И сегодня у каждого человека есть возможность проявить свои лучшие человеческие качества и помочь ближнему своему. Это в традиции нашего народа – подавать милостыню, помогать соседу, просто совершать добрые дела, в не зависимости от того, какой сегодня день недели, праздник или акция, объявленная правительством на всю страну.

Но сегодняшние реалии нашей жизни таковы, что даже в таком прекрасном деле, как помощь ближнему, мы можем легко оказаться жертвами мошенников, когда дело касается не конкретной, так называемой «адресной» помощи. То есть, когда мы точно знаем, кому, какую сумму и на какие именно цели мы даем. Мы же еще жертвуем свои заработанные деньги в различные фонды, или просто кладем в прозрачные «благотворительные» ящики, которые могут стоять в ближайшем магазине.

Для таких случаев Минэкономразвития России разработало специальную памятку. В ней, в частности, говорится: «Если просят о помощи в соцсетях, отправитель письма с просьбой вам незнаком, лучше это обращение проигнорировать. Жертвуя частному лицу, вы отказываетесь от возможности проконтролировать насколько эффективно потрачены ваши деньги и потрачены ли они на заявленную цель. Если же отправитель – некоммерческая организация, то проверьте ее на добросовестность и только потом принимайте решение. Проверить же некоммерческую организацию довольно легко: изучить сайт и выяснить, сколько лет организации, указаны ли там ее контакты, размещены ли годовые финансовые отчеты и так далее. Надо помнить так же и о том, что перечислять средства, если речь идет о некоммерческой организации, нужно только на счета юридического лица».

А ящик для пожертвований так же должен содержать информацию об организации, название программы – с какой именно целью производится сбор пожертвований и прочие реквизиты – ИНН, номер счета и юридический адрес.

Стоит обратить на все это внимание, чтобы ваша помощь попала действительно нуждающимся и была употреблена на доброе дело, а не на обогащение мошенников. Так что стоит помнить об этих нехитрых правилах в любые дни, а не только сегодня, когда в стране объявлен ЩЕДРЫЙ ВТОРНИК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.