X

Какие законы о регулировании интернет-ресурсов вступили в силу 1 декабря

12:08 01.12
Какие законы о регулировании интернет-ресурсов вступили в силу 1 декабря

Какие законы о регулировании интернет-ресурсов вступили в силу 1 декабря

В России 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий пользователям получить доступ к ряду сайтов при нулевом балансе. Кроме того, с начала зимы заработает закон, предусматривающий блокировку сайтов финансовых пирамид и других мошеннических онлайн-ресурсов.

Социальные сайты - бесплатно
Поправки о так называемом бесплатном "социальном интернете" вносят изменения в федеральный закон "О связи" (126-ФЗ). Они обязуют операторов связи предоставлять россиянам бесплатный доступ к социально значимым отечественным сайтам и программам. В экспериментальном режиме "бесплатный интернет" начали тестировать летом 2020 года. Тогда в список социально значимых сайтов вошли соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы "Яндекса", портал "Госуслуги". Всего в перечень включен 391 сайт.

Операторы связи и интернет-компании намеревались потребовать от государства компенсацию за предоставление бесплатного доступа к социально значимым сайтам. В начале 2020 года "Коммерсантъ" сообщал, что бесплатный доступ к таким ресурсам обойдется интернет-компаниям и операторам более чем в 150 млрд рублей в год.

Борьба с финансовыми пирамидами

Ресурсы, созданные финансовыми мошенниками, теперь будут блокироваться во внесудебном порядке. Речь идет о сайтах, имитирующих официальные ресурсы банков и финансовых организаций. Также под санкции могут попасть сайты, побуждающие участвовать в "финансовых пирамидах". Согласно закону, мошеннические сайты теперь будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке в течение нескольких дней. Раньше на это могло уходить несколько месяцев. Центробанк также сможет обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к сайтам, распространяющим информацию о неправомерном доступе к информационным системам кредитных организаций или некредитных финансовых организаций. Рассмотрение дел о блокировке сайтов мошенников будет проходить в соответствии с КоАП РФ, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.