X

Суд оштрафовал фирму на 74 млн рублей за невыполнение реконструкции Феодосийского водохранилища

08:38 04.12
За невыполнение взятых на себя обязательств по реконструкции насосной станции гидроузла Феодосийского водохранилища суд оштрафовал фирму-подрядчика на 74 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
Суд оштрафовал фирму на 74 млн рублей за невыполнение реконструкции Феодосийского водохранилища

Фото из архива газеты "Кафа"

«Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе при исполнении государственных контрактов. Установлено, что подрядная организация не выполнила в полном объеме и в установленный срок предусмотренные государственным контрактом работы по реконструкции насосной станции Феодосийского водохранилища. Сумма неисполненных обязательств по договору превысила 149 млн рублей», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского надзорного органа.

Прокуратура возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ – нарушение порядка заключения, изменения контракта.

«Суд признал подрядную организацию виновной в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 74 млн рублей. Постановление в законную силу не вступило», – уточнили в прокуратуре.

Контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут. Строительные работы продолжаются новым подрядчиком. Ход и результаты проведения реконструкции взяты на контроль в прокуратуре.

Напомним, в начале 2020 года сообщалось, что реконструкцию гидротехнических сооружений Феодосийского водохранилища, используемых для подачи воды на коммунальные нужды Феодосии и Судака, будет проведена за 151 млн рублей. Подрядчиком была выбрана компания из Москвы – ООО «ЭТК-Москва».

Первоначально строительство гидротехнических сооружений гидроузла Феодосийского водохранилища планировалось на 2018 года в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополь». В сентябре 2017 года сообщалось, что за сумму примерно в 100 млн. рублей будет разработан проект  необходимых работ по строительству нового подводящего канала с устройством крепления откосов к водозаборной башне для увеличения полезной водоотдачи Феодосийского водохранилища. Позже, в конце 2019 года, Главгосэкспертиза повторно рассмотрела и одобрила проектно-сметную документацию. Проектом была предусмотрена реконструкция насосной станции №16, которая закачивает воду в  Феодосийское водохранилище. Планировалось заменить электромеханическое и насосно-силовое оборудование, а также отремонтировать водозаборные трубы. Кроме того, на территории комплекса должны были быть обновлены  бетонные покрытия, в том числе, над технологическими трубопроводами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.