X

От волонтерства до друга заповедника

10:56 05.12
От волонтерства до друга заповедника

Волонтеры в заповеднике Опукский

5 декабря − Международный день волонтера, который отмечается ежегодно с 1985 года, со дня объявления этой даты Генеральной Ассамблеей ООН Днём добровольца. Сегодня по всему миру насчитывается около 140 миллиона волонтеров.
На XVI Всемирной конференции волонтеров 2001 года в Амстердаме была провозглашена Всеобщая декларация волонтеров и определены  принципы деятельности волонтеров. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое.
Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире − редкость, но они так необходимы. Так что следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.
В этом году Правительством Крыма был проведен Межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций Крыма.
Крымские волонтеры – армия людей с большими сердцами, готовых прийти на помощь в любой ситуации. Такое мнение выразила заместитель Председателя Совета министров Крыма  Елена Романовская в рамках заседания первого в 2021 году Межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций Крыма.
В этом году в Крыму проходил региональный этап Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года.
Примером нового подхода к волонтерству в Крыму можно назвать Всемирный день благотворительности «Щедрый Вторник» − это международный день благотворительности, который каждый год проходит в городах Крыма. В этом году он проводился во вторник 30 ноября.
Идея создания этого дня появилась в России ещё в 2012 году. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом. Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, а также коммерческие и некоммерческие организации.Среди последних с новыми инициативами к волонтерству выступает Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий Крыма («Заповедный Крым»), осуществляя эколого-просветительскую работу и на Керченском полуострове.
В этом году за время проведения 4-х экологических акций в природном заповеднике "Опукский", который расположен в Ленинском районе  Крыма, было собрано 56,4 кубометров мусора, выбрасываемого морем, на морском побережье длиной 500 метров к востоку и западу от горы Опук. В акциях  приняли участие 235 волонтеров из многих городов Крыма.
Волонтерская работа в заповеднике − это возможность не только провести время с пользой, но еще найти новых друзей, поближе познакомиться с удивительной природой Заповедного Крыма и увидеть уникальные места, не входящие в традиционные эколого-просветительские маршруты.
Сотрудники заповедных территорий посвящают свои силы, время и таланты сохранению родной природы: маркируют тропы, убирают мусор, разрабатывают концепции экологических маршрутов и проводят образовательные мероприятия.
Друзья Заповедного Крыма − это сообщество единомышленников, которые помогают сохранять заповедную природу, заботясь о ней.
Экологические акции и мероприятия Друзей Заповедного Крыма проходят несколько раз в месяц. Даты мероприятий публикуются на официальном сайте заповедника zapovedcrimea.ruи в социальных сетях.
Стать Другом Заповедного Крыма очень просто. Необходимо заполнить анкету, рассказать о себе и отправить на почту: [email protected].
Мы всегда открыты для сотрудничества. Вы можете помочь заповедным территориям по-разному, в зависимости от ваших возможностей, умений и навыков. Мы будем держать вас в курсе наших акций и мероприятий.
Форматы участия могут быть самыми разными: волонтерской акцией, онлайн-концертом, пожертвованием, лекцией или просто постом в социальных сетях на тему благотворительности с хэштегом #ДрузьяЗаповедногоКрыма. Давайте делать добрые дела вместе и вслух! Присоединяйтесь!
По словам Льва Толстого “Доброта есть вечная высшая цель нашей жизни. Чтобы поверить в добро, надо начать делать его”. Давайте ценить и уважать добро,  исходящее от людей, для процветания заповедных территорий Крыма.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.