X

Разъяснение законодательства на тему: «Льготное обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов»

11:34 05.12
Разъяснение законодательства на тему: «Льготное обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов»

Разъяснение законодательства на тему: «Льготное обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов»

Согласно п. 9 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют дети-инвалиды.

Согласно п. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого набора социальных услуг включается в том числе обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В случае временного отсутствия в аптечной организации указанного в рецепте лекарственного препарата, медицинского изделия или специализированного продукта лечебного питания для детей-инвалидов рецепт принимается на отсроченное обслуживание с даты обращения пациента в аптечную организацию в сроки, установленные правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

В случае приобретения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий за счет собственных средств, родители и законные представители детей-инвалидов вправе обратиться в органы прокуратуры с целью защиты их прав в суде, для чего необходимо обеспечить сбор документов, подтверждающих факт приобретения указанных лекарственных препаратов за свой счет.

 

Прокурор Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.