X

Портрет Екатерины II и её письмо из Крыма о вакцинации проданы за 93 млн

12:08 05.12
Источники: РИА Новости Крым
Портрет Екатерины II и её письмо из Крыма о вакцинации проданы за 93 млн

Изображение из открытых источников

Портрет российской императрицы Екатерины II и ее письмо о необходимости вакцинации, написанное во время путешествия в Крым, проданы на аукционе в Лондоне за 951 тысячу фунтов стерлингов, что по нынешнему курсу составляет более 93 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении аукционного дома MacDougalls’s.

Письмо и портрет были выставлены одним лотом. Его стоимость оценивалась в 800 тыс. –1,2 млн. фунтов стерлингов (78-118 млн рублей).

Ушедший с молотка портрет Екатерины II написан крупнейшим мастером парадного и камерного портрета Дмитрием Левицким. Его размеры 81,5 на 64 см. Императрица изображена на парадном портрете в полроста, с орденскими лентами, маленькой короной и мантией, подбитой горностаем. Именно так Екатерина II была изображена на знаменитой "катеринке" – 100-рублевой банкноте, выпущенной в 1910 году.

Вместе с портретом на аукционе продано письмо императрицы графу Петру Румянцеву о пользе вакцинации от черной оспы, написанное в Киеве по дороге в Крым (1787 г.). Оно считается первым известным документом о прививочной кампании в России.

"Граф Петр Александрович, среди других обязанностей управлений социального обеспечения во вверенных вам провинциях одной из важнейших должно быть введение прививки от оспы, которая, как мы знаем, наносит большой вред, особенно среди простых людей. Такая прививка должна быть распространена повсеместно, и сейчас это тем более удобно, что почти во всех районах есть врачи или фельдшеры, и это не требует огромных затрат", – говорится в письме.

Екатерина II была первой в России, кто сделал себе прививку от оспы. Затем она вакцинировала своего 14-летнего сына – будущего императора Павла I. Метод вакцинации против оспы был тогда довольно опасным. Здоровому человеку через разрезы на руке протягивали нитки или ткань, смоченную в содержимом оспенных пузырьков (пустул) больного. Инфекция попадала в кровь, человек заражался. Смертность после прививки составила 2%, однако риск оставался, и было много противников вакцинации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.