X

В Крыму под Судаком начали строить арт-резиденцию «Таврида»

10:28 07.12
Источники: Октагон
В Крыму под Судаком начали строить арт-резиденцию «Таврида»

Фото из открытых источников

К строительству образовательного центра «Таврида» приступила военно-строительная компания Минобороны России. Центр возведут в бухте Капсель под Судаком, сообщила пресс-служба форума «Таврида-АРТ», который ежегодно проводится на полуострове.

Уточняется, что эта же компания закончила реконструкцию Балаклавского подземного музейного комплекса, куда в прошлом месяце поместили новый экспонат – подводную лодку. Кроме того, сейчас эта же фирма, по сведениям пресс-службы творческого кластера, занимается строительством историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Первая очередь строительства центра будет включать три большие творческие лаборатории, в которых одновременно смогут работать больше 1,5 тыс. человек.

В зданиях разместят концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом для fashion-показов, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров, репетиционные залы.

Кроме того, к открытию университета в 2023 году планируют построить также пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, фуд-зону, многофункциональную входную группу с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий составит больше 42 тыс. квадратных метров.

Подрядчик активно сотрудничает с Росмолодёжью, а также с АНО «Центр развития культурных инициатив» (оператор проекта «Арт-кластер «Таврида»). Эти организации в дальнейшем будут эксплуатировать строящиеся объекты.

Как ранее сообщали СМИ, Главгосэкспертиза одобрила проект первой очереди строительства образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция “Таврида”» под Судаком. Творческий кластер будет представлять собой стационарный образовательный центр, который разместится на площади в 119 гектара.

Напомним, форум «Таврида» впервые прошёл в Крыму в 2015 году. За эти годы он стал одной из самых крупных площадок для творческой молодёжи. В последние годы он проводится недалеко от Судака в бухте Капсель.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.