X

Джо Байден и Владимир Путин обсудили Украину

06:24 08.12
Джо Байден и Владимир Путин обсудили Украину

фото из открытых источников

Владимир Путин и Джо Байден проговорили по защищенной видеосвязи больше двух часов. На фото, опубликованном пресс-службой Кремля, российский президент сидит перед монитором в одиночестве. На снимке, выложенном в Twitter Белого дома, Джо Байден запечатлен у экрана вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном, советником по нацбезопасности Джейком Салливаном и старшим советником по России и Центральной Азии Эриком Грином.

После переговоров обе стороны сначала выпустили пресс-релизы. В сообщении Кремля говорится, что «преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования».

Из краткого пресс-релиза Белого дома, выпущенного сразу после переговоров, тоже следует, что Украина была главной темой переговоров: «Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и наших европейских союзников по поводу эскалации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии».

Позже в Белом доме и Кремле выступили с дополнительными пояснениями. Джо Байден заявил о намерении провести телефонные переговоры с президентом Франции Эмануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьером Великобритании Борисом Джонсоном.

Согласно заявлению Белого дома, лидеры США и европейских стран «договорились поддерживать тесную связь по поводу скоординированного и всеобъемлющего подхода в ответ на наращивание военной мощи России на границах Украины». С украинским президентом Владимиром Зеленским Джо Байден также планирует пообщаться в четверг.

На брифинге для журналистов советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что господин Байден «был откровенен с президентом Путиным» и прямо ему сказал, «что в случае дальнейшего вторжения России на Украину Соединенные Штаты и наши европейские союзники отреагируют на это решительными экономическими мерами».

С российской стороны о дополнительных деталях переговоров рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что президент Путин обозначил в разговоре с американским коллегой «красные линии»: «Эти линии исключают дальнейшее любое продвижение НАТО на восток и размещение на территории Украины, как и других сопредельных с нами государств, угрожающих нам оружейных систем, особенно наступательного вооружения» (цитата по «РИА Новости»).

По итогам российско-американских переговоров появились заявления о разрядке ситуации, которая в последние недели только накалялась.

Опрошенные американские эксперты прокомментировали переговоры лидеров в положительном ключе. «Разговаривать всегда лучше, чем воевать. Каждому важно четко определить свою позицию, чтобы избежать неправильных и необдуманных действий, особенно, когда речь идет о войне и мире. Главное, не допустить перерастания этой конфронтации в прямой вооруженный конфликт. И, вроде, сегодня этого удалось избежать»,— сказал  президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Бывший член палаты представителей США Курт Велдон отметил, что Джо Байден и Владимир Путин «должны вступить в серьезный и болезненный для обоих диалог, чтобы восстановить откровенность и полную прозрачность». «Конгресс и Госдума должны прекратить враждебную риторику и также вступить в предметный диалог. Сейчас — более чем когда-либо — мы все должны максимально интенсифицировать наши усилия по обеспечению мира и стабильности»,— цитирует Велдона "КОммерсантъ".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.