X

Россиян будут наказывать за курение рядом с беременными и детьми

08:00 10.12
Россиян будут наказывать за курение рядом с беременными и детьми

Фото из открытых источников

Руководитель проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести специальный штраф за курение рядом с беременной или несовершеннолетним. С такой просьбой парламентарий обратился к главе Минздрава Михаила Мурашко, пишет Lenta.ru.

Депутат напомнил, что сейчас в России существует запрет на курение на отдельных территориях, за который грозит штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей; на детской площадке — от двух до трех тысяч рублей. Аналогичные объемы денежных наказаний предусмотрены в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России.

Хамзаев призвал наказывать россиян за курение возле беременных или детей, чтобы сохранить их здоровье и уберечь от негативного влияния табачного дыма. Депутат подчеркнул, что в ряде стран уже существуют аналогичные меры, которые предполагают увеличение штрафа.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения в проект редакции будущего КоАП России нового положения, предусматривающего штраф в размере пять тысяч рублей за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, включая детские площадки, заведомо в присутствии беременной либо несовершеннолетнего», — подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.1 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.