X

В Феодосии ураган уничтожил мачты "Искусственной Луны" на Карадаге

10:20 10.12
В Феодосии ураган уничтожил мачты "Искусственной Луны" на Карадаге

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Карадагский заповедник лишился одной из своих достопримечательностей. Ураганный ветер, бушевавший в Крыму в последние дни ноября, разрушил мачты Лунной станции, расположенной на вершине Балалы-Кая на северо-западе Карадагского заповедника.

Объект "Искусственная Луна" был сооружен в Карадагском заповеднике в 1964 году.

"Балалы-Кая – одна из вершин Карадага на северо-западе заповедника. Когда-то на ней располагались две мачты, установленные в 1964 году. Они были частью подъемного механизма калибровочного диска радиотелескопа проекта "Искусственная Луна". Цель научных работ заключалась в определении, какова же поверхность Луны - твердая или состоящая из космической пыли. Наряду со всеми другими исследованиями, достоверная информация, полученная на Карадагской лунной станции, приблизила отправку первого лунохода, а потом и человека на Луну. Длительное время "Искусственная Луна" была не востребованным объектом и ее не щадили ни время, ни атмосферные явления. А в последние дни осени 2021 года остатки научного сооружения не выдержали ураганного ветра и на одну достопримечательность на Карадаге стало меньше", – сообщили в пресс-службе Карадагской научной станции имени Т.Вяземского.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.25 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.