X

Какие продукты необходимы для здоровья зубов и костей?

10:57 10.12
Какие продукты необходимы для здоровья зубов и костей?

Какие продукты необходимы для здоровья зубов и костей?

Для сохранения здоровья костей и зубов в рацион необходимо включать продукты, богатые фосфором. Такое мнение выразила диетолог-нутрициолог Лера Лавски.

Как пишет РИА Новости, фосфор — второй по содержанию минерал в организме после кальция. 85% фосфора находится в костях и зубах, а также в каждой клетке тела, так как он участвует в производстве энергии.

Недостаток фосфора, по словам специалиста, приводит к слабости костей, болям в суставах и мышцах, кариесу, звону в ушах, а также тревожности. Человек с дефицитом этого минерала может также иметь проблемы с концентрацией внимания, а у детей могут наблюдаться задержки роста и развития.

Фосфор содержат такие продукты как рыба, зерновые, овощи, ягоды, фрукты и бобовые. Полезны также мясо, рыба и яйца.

Перечисленные продукты включает в себя популярная «западная диета». При этом приверженцы этой схемы питания употребляют жареную и соленую пищу, фастфуд, сладкие продукты и напитки. Часто у таких людей наблюдается избыток фосфора, который приводит к таким же симптомам, как и недостаток.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.