X

В Балаклавском подземном музее открыли новый экспонат – подводную лодку С-49

10:35 11.12
Источники: Крым 24
В Балаклавском подземном музее открыли новый экспонат – подводную лодку С-49

Фото из открытых источников

В Балаклавском подземном музейном комплексе открыли новый экспонат – единственную в своём роде подводную лодку С-49.

По словам капитана 1-го ранга в отставке, председателя Совета ветеранов РОО «Севастопольский Совет ветеранов подводников» Виталия Манторова, подводная лодка стала символом победы СССР в Холодной войне.

«Это не просто подводная лодка. Мы считаем, что это символ победы Советского союза в Холодной войне, который предотвратил начало ядерной войны. Чем она ещё важна: на ней испытывались ракеты и торпеды, которые в настоящий момент применяются в том числе и в Сирии», - рассказал «Крым 24» Манторов.

В свою очередь директор компании по предоставлению морских услуг Виктор Глобенко рассказал, как проходила подготовка С-49 в качестве экспоната.

«Потом опять затопили батопорт, отвели его и, когда подводную лодку военно-морские силы России привели ко входу в док, мы завели эту подводную лодку – сначала поставили в док к причалу, потом, на следующий день, мы завели лодку и поставили как положено – на кильблоки, поставили на место батопорт, уплотнили его, осушили док и в результате лодка стоит, какой вы её видите, и можно проводить экскурсии», - рассказал Глобенко.

К 9 Мая 2022 году в подземном музее планируют показать уже части подводной лодки – различные приборы и радиостанции.

«Также выполнено ограждение сеткой внизу лодки – для будущего экспонирования, которое мы планируем открыть к 9 мая. Мы планируем с части экспоната с подводной лодки – приборы, радиостанции - показать посетителям в заводской части. То есть сделать имитацию отсеков подводной лодки», - рассказал руководитель балаклавского подземного музейного комплекса Павел Плеханов.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.