X

Виа феррата развивается в горном Крыму

12:24 11.12
Международный день гор ежегодно отмечается 11 декабря. Он был учрежден в 1992 году на Конференции Организации Объединенных Наций, ходить по горам люди стали гораздо раньше. Во многих европейских источниках именно 1492 год считается годом рождения альпинизма и годом создания первой в истории человечества виа ферраты для французского короля Чарльза Vlll для восхождения на одну из стен в Альпах. Маршрут был оборудован деревянными и металлическими лестницами, веревочными перилами.
Виа феррата развивается в горном Крыму

Скалолазание в Крыму

Во время Первой Мировой войны с 1914 по 1917 годы пошла вторая волна оборудования виа феррат. Противоборствующие стороны пытались получить контроль над вершинами для обустройства наблюдательных постов и огневых точек. Для того, чтобы помочь войскам передвигаться на больших высотах в сложных условиях обрывистых гор, к скалам так же прикрепляли веревки и лестницы. Многие из этих маршрутов были позже отреставрированы организацией ClubAlpinoItaliano.

В 1930 годы начался активный процесс реконструкции существующих маршрутов и подведения их под определенные стандарты безопасности и горной этики.

В 1970 начался настоящий ферратный "бум". Стали появляться первые маршруты похожие на те, которые мы видим сейчас. К началу 2000 годов только во Франции их насчитывалось уже более сотни.

Виа феррата в переводе с итальянского языка означает «железная дорога», это защищенный маршрут для скалолазания, который расположен в Альпах и ряде других местностей. Основой современной виа феррата является стальной кабель, натянутый вдоль маршрута, периодически (каждые 3-10 метров) прикреплен к скале. Используя набор для виа феррата, альпинисты (туристы) могут надежно прикрепить себя к кабелю, ограничивает любое падение. Кабель также может быть использован как вспомогательная опора при восхождении, так же как дополнительные вспомогательные средства − металлические скобы-ступеньки, колья, высечены в скале лестницы и даже лестницы или мосты.

Таким образом, виа феррата позволяет проходить опасные маршруты без необходимости в особом скалолазном снаряжении (например, веревках), а также позволяет относительно неопытному туристу насладиться драматическими позами и забраться на сложные вершины, часто доступны лишь опытным скалолазам. И хотя для восхождения необходимо базовое оборудование, отсутствие боязни высоты и наличие базовых навыков, виа феррата для туриста может быть шагом вперед по сравнению с обычными походами по горным маршрутам. С другой стороны, ограниченные требования к оборудованию, возможность для одиночного прохождения и сокращения пути вверх привлекают более опытных скалолазов.

Первые восхождения по стенам малых гор Крыма начались в пятидесятых годах прошлого века отдельными альпинистами для подготовки к восхождениям в Больших горах. Они не носили системный характер, и совершались от случая к случаю. С появлением в Крыму альпинистских и скалолазных секций такие восхождения совершались все чаще. С начала шестидесятых по начало семидесятых были пройдены на стенах Ай-Петри.

Начиная с конца шестидесятых, в крымских горах существовал и другой, не официальный, «дикий» альпинизм. Даже «официальные» альпинисты – члены секций и клубов, имеющие разряды, выходили на маршруты вне альпинистских мероприятий, без соблюдения требований Правил горного восхождения, учебных программ и других директивных документов Федерации альпинизма и скалолазания СССР. Восхождения не шли в зачет на разряды, а совершались для удовольствия, проверки своих возможностей и их предела.

А сейчас, прежде всего на ЮБК, устраиваются официальные тренировочные сборы и проводятся соревнования по спортивному скалолазанию. На них съезжаются тысячи поклонников этого, достаточно экстремального, увлечения. Зрелище покорения отвесных уступов привлекает и множество восхищенных зрителей.

Виа феррата в Крыму − это скальный маршрут, оборудованный стальным канатом и упорами для ног и рук. Благодаря этим приспособлениям восхождение доступно практически любому человеку, не имеющему опыта альпинистских восхождений.

Одна из них − на горе Ильяс-Кая (681 м. н.у.м.) − является самой протяжённой на территории Крыма. Как и любой другой вид активности, связанный с пребыванием на высоте, восхождение на ВиаФеррату требует соблюдения техники безопасности. Также необходимо специальное снаряжение, разработанное для виа феррат  и инструкции профессионального гида.

В 2021 году в Крыму открыли новую километровую Виа Феррату из Батилимана на Ласпинский перевал. С тросовой длинной переправой, да ещё и с возможностью подъехать к старту на машине, и на машине спуститься с финиша. Чтобы попасть к началу маршрута, с южнобережного шоссе Севастополь-Ялта нужно съехать по указателю «Ласпи». Далее двигаться по асфальтовой дороге в урочище Батилиман, до начала маршрута около 2.5 км.

Начиная с 2015 года, в летнее время работают безопасные маршруты на экскурсионных объектах верхней станции канатной дороги на Ай-Петри: зиплайн (300 метров),2 подвесных моста, длиной 30 и 80 метров, и проектировалась Виа феррата.

Последняя представляет собой небесную тропу, путь над пропастью вдоль отвесных скал по тропинке, шириной 60 см, длиной 350 метров.Открытие тропы состоялось 28 августа 2021 года. Опытный инструктор и отличное снаряжение обеспечат вам бесстрашное прохождение по тропе, бояться будет некогда да и незачем, нужно успеть насладиться шикарными видами, которые смотрятся совсем по другому с тропы, нежели с плато.

Время работы маршрута с 10.00 до 18.00, при благоприятных погодных условиях. Маршрут рассчитан на 30 мин., но обычно занимает немного больше времени, из-за фотографирования. В разрешенный для посещения период времени с мая по октябрь эти объекты посещают 6500 чел в месяц. Возраст посетителей – с 15 лет, вес от 45 до 90 кг. На объектах разрешен проход детей с 12 лет с родителями и с 15 лет самостоятельно, верхний предел возраста  – не ограничен. 

В каком бы качестве человек ни оказался в горах − как богатый турист налегке или навьюченный рюкзаками студент, − с этого момента, несмотря на все неимоверные трудности и перегрузки, горы будут манить его всегда. Каждый новый отпускной сезон будет начинаться с шальной мысли: а может, рвануть куда-нибудь еще? Почему так? В ответ альпинисты обычно рассказывают притчу о том, как Всевышний, сотворив землю, сделал ее настолько пригодной для жизни людей, что Мать мира сказала: а ты не боишься, что люди в своем счастье забудут о тебе? И тогда он создал горы, чтобы, глядя на их белоснежные вершины, люди всегда помнили о Боге.

А вы готовы пройти этот путь? С праздником гор всех кто готов! Потому что лучше гор останутся только горы!

Николай Ковалёв

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.