X

Конфетки-бараночки и чай из пузатого самовара

10:02 14.12
Завтра – Международный День чая.
Конфетки-бараночки и чай из пузатого самовара

Конфетки-бараночки и чай из пузатого самовара

А мне нравятся наши традиции чаепития. Может, потому что именно – наши. Такие у нас воспитание и вкус. Когда самовар на столе – пузатый, пыхтящий и сверкающий. И на его конфорке расписной заварочный чайник. А уж если и «баба» на чайнике присутствует – и того круче. В нашей семье была такая кукла: баба на чайник. Сейчас это словосочетание потребляют только по отношению к невестам, одетым в определенный фасон свадебного платья. А раньше баба на чайник была вполне обиходным предметом. Сверху до пояса она представлял собой обычную куклу, а вот нижняя часть, то есть, юбка была сделана из толстого поролона. И этой вполне симпатиной конструкцией накрывали заварочный чайник, чтобы он дольше держал тепло, а чай – не остывал.

Красивые картины русского чаепития с шикарными позолоченными чашками, огромными блюдцами, связками баранок и вазами с конфетами и фруктами не раз становились сюжетами для картин известных художников. И во всех этих картинах есть неприкрытое любование и щедро накрытым столом, и людьми, с удовольствием и огромным аппетитом вкушающим напиток из «китайской травки». Есть свое очарование и в английском «файф-о-клоке», есть философия в восточной чайной церемонии. Но по части широты и душевности…. Тут я – патриот, можно даже прибавить «квасной». Но чайный уж точно. Люблю чаепитие с долгими беседами, и чтобы плюшки были, и варенья три сорта, и конфетки-бараночки, о которых поется в песне, обязательно. Еще можно тортик или блины, или попросту обойтись бутербродами с колбасой и сыром.

Вот завтра что-нибудь из вышеперечисленного себе приготовлю – и буду отмечать Международный день чая.

А весь совсем недавно, в середине семнадцатого века чай впервые оказался в России и был для нас диковинным напитком. И производителями чая мы стали только к середине девятнадцатого века. Да и то: как теперь сказать – мы? Когда дело было экспериментом одного отдельного взятого грузинского князя и происходило в Грузии? То есть, в соседнем государстве. Зато уже в 1899 году на Всемирной выставке в Париже грузинский чай получил Большую золотую медаль. И оставил позади и Индию, и Китай – тогдашних  признанных всеми производителей чая. К семидесятым годам двадцатого века Грузия обеспечивала чаями практически все пространство бывшего СССР. Это был пик, расцвет и кульминация для чаеводов бывшей советской республики. После распада СССР чаеводство в Грузии почти умерло, и сейчас на его реанимацию нужны огромные инвестиции.

Но не будем больше о грустном. Тем более, в преддверии наступающего праздника.

Почтить вклад чая в нашу жизнь и быт отдельным праздником было решено всего лишь в 2005 году, хотя история этого напитка насчитывает века и тысячелетия. По разным данным чай жители Земли пьют уже около пяти тысяч лет. В Китае, который считается родиной чая, существует немало чудесных легенд об его появлении и открытии для людей. Как гласит одна из них, в кипяток, налитый в пиалу императора, случайно попали слетевшие с куста сухие листочки. А пока правитель отвлекся на свои императорские дела, напиток успел настояться. Необычайный вкус кипятка с листьями императора удивил и порадовал. И он повелел своим приближенным всегда добавлять ему в чашку листочки с этого куста.

Были и остаются основными производителями и экспортерами чая Индия и Шри-Ланка, Кения, Индонезия, Вьетнам, Уганда и Танзания. Доказано также, что много тысячелетий назад чайными плантациями обладали Япония и  Корея. Так что не стоит со стопроцентной гарантией   утверждать, что именно Китай – родина чая. Просто оттуда он был впервые доставлен в Европу и представлен на суд широкой общественности. А общественность чай очень даже одобрила.

Чай согревает и взбадривает. Чай способствует откровенному общению и разговорам «по душам». Чай обладает косметическим, омолаживающим, антиоксидантным эффектами.

Да он просто вкусный и ароматный напиток, в конце-то концов, за что мы его и любим. И по-английски, и по-китайски, и по-русски. В общем, чай – он за мир и здоровье во всем мире, с чем мы завтра поздравим его и себя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.