X

В Крыму намерены провести форум российско-кубинской дружбы

12:05 15.12
В Крыму намерены провести форум российско-кубинской дружбы

В Крыму намерены провести форум российско-кубинской дружбы

Заместитель председателя совета министров – министр финансов Крыма Ирина Кивико выступила с инициативой о проведении форума российско-кубинской дружбы. По её мнению, это можно сделать на полуострове уже летом 2022 года и обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества в экономике, сферах образования культуры и туризма.

«Крым и Куба во многом похожи, и объединяет их не только то, что они окружены морями, но и то, что кубинцы и крымчане отличаются своим стойким характером и силой воли. Нам есть, что обсудить, и есть почва для сотрудничества», – сообщила она, выступая в Москве на презентации фотоальбома «Первый: Гагарин и Куба».

Кивико, которая также является председателем региональной организации Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), отметила, что в ходе форума планируется обсудить возможности подписания соглашений между вузами полуострова и Кубы по обмену студентами, разработке совместных программ по обучению на русском языке, подготовке кадров для туристической отрасли и другие.

Есть даже уже предварительное место проведения мероприятия – село Оленевка Черноморского района.

По словам вице-премьера, место для проведения выбрано не случайно. Ведь побережье Тарханкута напоминает Кубу. Кивико напомнила, что в Оленевке установлен памятный знак Фиделю Кастро, есть инициатива по установке памятника Эрнесто Че Геваре, наименования набережной в честь российско-кубинской дружбы. Кроме того, активисты регионального отделения РОДК также ведут работу по поддержке ветеранов, которые принимали участие в разрешении Карибского кризиса в 1962 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.75 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.