X

Могут ли за совершение одного правонарушения быть применены наказания в виде административного и судебного штрафов?

12:07 15.12

Конституционный суд РФ сформировал правовую позицию относительно того, как соотносится ответственность по Арбитражному процессуальному кодексу РФ (далее – АПК РФ) с ответственностью по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Так, определением Арбитражного суда в соответствии со ст.ст. 119, 120 и 332 АПК РФ на бывшего директора компании-банкрота был наложен судебный штраф в размере 2 500 руб. за неисполнение судебного акта арбитражного суда, выразившееся в непредоставлении временному управляющему необходимых документов, т.е. невыполнении в установленные законом сроки обязанности, предусмотренной п. 3.2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Через несколько месяцев бывший директор был привлечен судом к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ - не предоставил временному управляющему необходимых бухгалтерских и иных документов, чем незаконно воспрепятствовал деятельности арбитражного управляющего.

В указанном случае наложение судебного штрафа за неисполнение судебного акта арбитражного суда не является административной ответственностью и не препятствует возможности ее наступления; противоправное бездействие лица посягает не только на отношения, связанные с соблюдением требований законодательства о банкротстве (административная ответственность), но и на отношения, связанные с обязанностью исполнения судебного акта арбитражного суда (ответственность, предусмотренная АПК РФ); заявителем совершены два самостоятельных правонарушения, отличающиеся объектом посягательства и имеющие разные признаки объективной стороны правонарушения.

Конституционный суд указал, что нужно разграничивать две ситуации:

- в своем требовании суд установил, как применить ту или иную норму в конкретном деле с учетом его фактических обстоятельств;

- суд лишь процитировал норму, которую обязаны исполнить и без указания в судебном акте.

В первом случае можно применить судебный штраф, во втором - нет (нужно применять только нормы КоАП РФ).

При этом Конституционный суд сделал оговорку: сформулированная позиция не должна приводить к безнаказанности нарушителя.

Также в практике есть похожая проблема, когда штрафуют банки за то, что они не выполнили требование исполнительного документа о взыскании средств с должника. За это установлена административная ответственность.

Так, в одном из споров кредитор потребовал оштрафовать банк, который не списал в его пользу взысканные с должника денежные средства. Суд наложил штраф в порядке ст. 332 АПК РФ.

В ответ на возражения банка суд отметил: привлечение к административной ответственности не препятствует наложению судебного штрафа.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.