X

В Латвии вырос поток нелегальных мигрантов со стороны Беларуси

13:12 16.12
В Латвии вырос поток нелегальных мигрантов со стороны Беларуси

Фото из открытых источников

Уже третий день подряд наблюдается большое число людей, пытающихся нелегально пересечь латвийско-беларускую границу. Об этом сообщили агентству BNS в Государственной пограничной охране Латвии. По данным ведомства, 13 декабря пограничники предотвратили 56 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. 14 декабря было предотвращено уже 83 таких попытки. А в среду, 15 декабря, пограничники предотвратили 69 нарушений границы.

Ранее незаконно пересечь границу между Беларусью и Латвией за сутки в среднем пытались 20-30 человек, отмечает BNS. С 10 августа в целом предотвращено незаконное пересечение государственной границы 3127 лицами.

Из-за роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-беларуской границы правительство объявило с 11 августа до 10 ноября чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе. В октябре правительство решило продлить чрезвычайную ситуацию до 10 февраля.

С момента введения чрезвычайной ситуации границу было позволено пересечь 93 лицам по гуманитарным соображениям, а задержаны с начала года 445 граждан третьих стран, незаконно пересекших государственную границу.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что она намеренно создала хаос близ границ ЕС в ответ на европейские санкции. Страны Балтии и Польша обвиняют власти Беларуси в организации потоков мигрантов и называют это "гибридной агрессией".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.