X

Феодосия и Судак – самые нечитающие города Крыма

08:54 17.12
Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма совместно с Министерством культуры Крыма подготовили рейтинг самых читающих городов и районов Республики. В соответствии с рейтингом, среди городов самыми читающими оказались Алушта и Ялта, самыми нечитающими – Феодосия, Судак и Красноперекопск. Такие данные опубликованы на официальном портале правительства Крыма.
Феодосия и Судак – самые нечитающие города Крыма

Фото из открытых источников

«Рейтинг основан на результатах мониторинга фактической ситуации в отрасли книгоиздания, книжной торговли, библиотечного фондообразования и распространения художественной литературы в муниципалитетах республики. При оценке муниципалитетов, в частности, учитывалось количество библиотек и их состояние, оснащенность доступом в Интернет, охват населения библиотечным обслуживанием, проведенные публичные мероприятия, выпуск литературных периодических изданий», – говорится в сообщении республиканского Мининформ.

Среди муниципальных районов самыми читающими признаны Красноперекопский, Нижнегорский и Кировский районы, самыми нечитающими – Симферопольский и Черноморский.

 «В дальнейшем мы планируем проводить мониторинг и готовить рейтинг самого читающего муниципалитета ежеквартально. Системная работа муниципалитетов республики по критериям оценки приведёт к развитию библиотечной сети, будет стимулировать чтение, активизирует литературную жизнь региона», - подчеркнул министр внутренней политики информации и связи Крыма Михаил Афанасьев.

«Уверена, что итоги мониторингов будут стимулировать органы местного самоуправления к активизации работы в рамках выполнения полномочий по организации библиотечного обслуживания, повысят их ответственность за реализацию мероприятий национального проекта «Культура» на территории республики», - подчеркнула первый заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.1 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.