X

Как долго после COVID-19 сохраняются антитела?

14:27 17.12
Как долго после COVID-19 сохраняются антитела?

Как долго после COVID-19 сохраняются антитела?

У большинства пациентов концентрация антител класса IgG к спайковому (S) белку коронавируса снижается спустя полгода после перенесенного COVID-19. Такие данные следуют из результатов исследования «Отклик», проведенного Военно-медицинской академией (ВМА) имени Кирова и лабораторной службой «Хеликс».

Как передает «Интерфакс», снижение уровня антител наблюдается после любой степени тяжести болезни.

По словам медицинского директора лабораторной службы «Хеликс» Дмитрия Денисова, у лечившихся амбулаторно участников исследования к 45 суткам наблюдения обнаруживался иммунный ответ, однако максимальная концентрация антител сохранялась примерно до 60 суток, после чего начиналось их снижение, которое наблюдалось до 180 суток.

По словам начальника ВМА, генерал-майора медицинской службы Евгения Крюкова, такие же результаты показали исследования в Вооруженных силах среди россиян, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме и без госпитализации.

Как отметил Крюков, у пациентов, которые переболели COVID-19 в средней и тяжелой степенях тяжести концентрация антител сохранялась на более высоком уровне в течение 90 дней, однако к полугоду разница исчезала.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.