X

На «Северной верфи» в Петербурге горел корвет, который строили восемь лет

07:29 18.12
На «Северной верфи» в Петербурге горел корвет, который строили восемь лет

фото из открытых источников

Площадь возгорания на корвете «Проворный», который строится в Санкт-Петербурге на «Северной верфи», составила 800 кв. м. Пожару присвоен высший ранг сложности — четвертый; в тушении участвуют 168 человек и 42 единицы техники. Пожар локализован. По разным данным, пострадали от двух до трех пожарных.

  • Корвет «Проворный» — корабль проекта 20385 с управляемым ракетным вооружением, второй корвет в серии. Он был заложен 25 июля 2013 года. После завершения строительства корвет должен войти в состав флотилии сил Тихоокеанского флота ВМФ России с базированием в Петропавловске-Камчатском. Передача «Проворного» флоту была запланирована на конец 2022 года.

На корвете не было экипажа и вооружений. Причины пожара неясны, работы в пятницу там не проводились. Также непонятен пока предварительный ущерб из-за инцидента, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в судостроительной отрасли. «Шансы на спасение корабля есть. Пожар тушат, ущерб будет понятен, когда работу завершат пожарные»,— сказал собеседник агентства. Позднее городское управление МЧС сообщило, что пожар локализован.

Сроки сдачи корабля флоту могут измениться, в зависимости от ущерба. В пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что для выяснения всех обстоятельств инцидента будет назначена комиссия.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов координирует взаимодействие городских и чрезвычайных служб по тушению пожара, сообщили ТАСС в Смольном. Прокуратура города и Следственный комитет России проводят проверку по факту пожара, пишет "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.