X

Воробей стал птицей 2022 года

13:35 19.12
Союз охраны птиц России в очередной раз провозгласил птицу года, и приглашает к наблюдениям за видом в природе.
Воробей стал птицей 2022 года

Воробей стал птицей 2022 года

Воробей стал птицей 2022 года

Домовый воробей стал птицей 2022 года. Этот пернатый спутник человека – воробей в Крыму встречается повсеместно. Всего на Земле существует около 30 различных видов воробьёв. Из них в России наиболее распространён домовый воробей. Он является представителем семейства воробьиных, в которое входит ещё и другие два вида: полевой и чёрногрудый воробьи. Первые два вида достаточно похожие между собой,  но зная основную характерную черту домового воробья, вы не будете иметь трудностей в определении вида. В отличие от своего полевого собрата самец и самка домового воробья  окрашены по-разному. Воробей полевой имеет каштаново-коричневый верх головы,  а не серый как у воробья домового; щеки белесоватые, черное пятно (запятую) на щеках (у домашнего воробья её нет); черное пятно на спине заметно меньше, чем у домового воробья. Размерами полевой воробей меньше, стройней домашнего. 

Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете.   Почему-то воробьи не любят синий цвет, а также боятся блестящих, сверкающих полосок. Пока это не выяснено. В шее воробья в два раза больше позвонков, чем у жирафа.  Сердце воробья бьется 600-850 раз в мин., 600 − у колибри, у курицы − 170-460, гуся − 210-320, голубя − 200, а у страуса − 65 ударов в минуту. Пульс человека - 60-80 ударов в мин. Крайний испуг может настолько повысить у птиц кровяное давление, что крупные артерии лопаются и особь умирает. Пульс у воробьиных в покое составляет 400-600 ударов, при полете − 1000. Температура тела высокая −41-42 градуса по Цельсию, поддерживается сложной системой терморегуляции.

Воробей, хоть и сопровождает человека повсеместно и чаще обычно обустраивает гнездо под крышами человеческих жилищ, на деревьях, в гнездах белых аистов и других подобных местах.

В питании преобладают «дикие» корма: весной и летом – по большей части насекомые и их личинки, а осенью и зимой – семена разных сорняков и других растений. Этот вид чрезвычайно полезен, ведь поедает разных вредных насекомых и их личинки – долгоносиков, саранчовых и травяных клопов, гусениц и тому подобное. Достаточно сказать, что пара воробьев приносит своим птенцам еду около 300 раз в день, а за период выкармливания одного выводка – уничтожает до 30 тысяч насекомых. 

Все помнят одного из главных персонажей фильма «Пираты Карибского моря». Джек Воробей получил своё прозвище из-за своей дерзости, нахальства, изворотливости, острого ума и языка. Действительно, воробьи считаются проворными и шумными птицами.

Воробей − постоянный спутник городского и сельского жителя. Весело чирикающая братия на кустах возле домов, в парках, скверах встречается нам круглый год. И создаётся впечатление, что их много, они повсюду и будут с нами всегда.

Да, численность домового воробья в мире составляет свыше миллиарда особей, они лидеры среди пернатых. То есть, примерно,  на каждых шесть человек приходится всего один воробей. Однако научные исследования говорят о том, что в последнее время количество особей резко снижается. И эта проблема тоже носит мировой характер. Отчего же снижается численность? Ведь воробьи весьма плодовиты и в течение лета выводят два (на севере) или три (на юге) выводка. Этот вопрос помогают разрешить наблюдения специалистов-орнитологов и аматоров.

Посылайте свои наблюдения, рассказы о мероприятиях, какие вы проводили в школе или кружке – конкурсы, лекции, выпуск стенгазет, открыток и тому подобное; рассказ, сказки, стихотворения о воробье домовом, написанные и придуманные вами вместе с учителями или родителями а также рисунки и фоторепортажи, которые иллюстрируют вашу работу и птицу года.

Свои наблюдения и рассказы можно высылать до 1 октября 2022 года с темой: Акция «Воробей домовый − птица 2022 года» на электронный адрес [email protected].

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.