X

«Шлеп-шлеп-шлеп — и пошли». Главные цитаты с пресс-конференции Путина

18:08 23.12
«Шлеп-шлеп-шлеп — и пошли». Главные цитаты с пресс-конференции Путина

Фото Rueters

Президент России Владимир Путин в четверг, 23 декабря, провел ежегодную пресс-конференцию. Она — 17-я по счету в карьере главы государства, а самому формату в 2021 году исполняется 20 лет — первая пресс-конференция президента прошла в стране в 2001 году. В этот раз из-за пандемии коронавируса на встречу с Путиным пустили чуть более 500 журналистов, это вполовину меньше, чем обычно.

Об омикрон-штамме и борьбе с коронавирусом
«Продолжается эта борьба. Мы знаем и об опасностях распространения омикрона, нового штамма (...). Группа наших ученых, специалистов находится в Южноафриканской республике, где, собственно, и был обнаружен коллегами этот штамм. Они там работают, и работают успешно».

О важнейшей проблеме
«Увеличение смертности у нас наблюдается. И в этой связи обостряется одна из важнейших проблем, одна из самых главных задач, которая стоит перед нами — в сфере демографии. И с гуманитарной точки зрения, и с геополитической точки зрения.

О безработице
«Мы ставили перед собой цель вернуться к допандемийному уровню, так он стал ниже. Допандемийный уровень у нас был 4,6-4,7 процента, сейчас — 4,3».

О наказании для антипрививочников. «Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет? Я думаю, что нет (...) Как только начнешь давить, так у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить. И будут найдены такие пути. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер».

О вероятности войны. Россия не сердится. Россия сосредотачивается!

О роли «Газпрома» в газовом кризисе в Европе. «Да врут все время, тень на плетень наводят. "Газпром" поставляет весь объем, который запрашивают европейские контрагенты по имеющимся поставкам. Вот до чего противные м... Вот, как бы это сказать? Ну, ладно».

Об убийцах Анны Политковской и Бориса Немцова. «Я все делал, чтобы раскрыть эти преступления. Все поручения и приказы были мной отданы. Люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что заказчики спрятались, остались за скобками. Органам дознания это не известно. Если есть заказчики — будем их искать».

Об иске петербуржца к Деду Морозу
«Поскольку я тоже юрист, я могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение. Это будет основная линия защиты».

О новой этике
«Я придерживаюсь того традиционного подхода, что женщина — это женщина, мужчина — мужчина, мама — это мама, отец — это отец. Надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита, продиктованная конфессиями Российской Федерации. Особенность нашего тысячелетнего общества и сила заключаются в том, что Россия складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. И мы научились с уважением относиться друг к другу», пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.84 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.