X

Цены на газ в Европе за два дня обвалились на 40%

14:17 24.12
Цены на газ в Европе за два дня обвалились на 40%

Цены на газ в Европе за два дня обвалились на 40%

Цены на газ в Европе на торгах в пятницу, 24 декабря, продолжили снижаться после сильного падения днем ранее. Цены падают на фоне усиления ветра, что позволило увеличить выработку электроэнергии при помощи ветрогенерации. По данным ассоциации WindEurope, в четверг доля ветрогенерации в общем объеме потребления электроэнергии в Европе взлетела до 13,8%, тогда как еще во вторник этот показатель находился на трехмесячном минимуме в 5,5%.

Аналитик института Фраунгофера Бруно Бургер отметил, что в Германии, крупнейшей экономике Европы с самой высокой на континенте мощностью ветроэнергетики, совокупная выработка как наземных, так и морских ветряных электростанций упала с начала года примерно на 16%.

Обвал на рынке газа также могла спровоцировать новость о том, что американские и австралийские суда, перевозящие сжиженный газ в Азию, разворачиваются на полпути и направляются в Европу. На протяжении большей части года газ поставлялся потребителям Китая, Японии и Южной Кореи. Теперь хранилища в этих странах заполнены, и владельцы СПГ разворачивают суда, чтобы заработать на высоких ценах на газ в Европе, писал Financial Times.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.11 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.