X

Опрос: главные слова года 2021 для россиян: коронавирус и рост цен

13:45 25.12
Опрос: главные слова года 2021 для россиян: коронавирус и рост цен

Опрос: главные слова года 2021 для россиян: коронавирус и рост цен

Всероссийский центр изучения общественного мнения назвал три слова, которые, по мнению жителей страны, стали главными в этом году. Победителями стали – коронавирус (38%), рост цен (34%) и QR-коды (28%). Также были названы слова «вакцина», «снижение доходов», «маски» и «дистанционное обучение».

Инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник», в котором приняли участие граждане России в возрасте от 18 лет, был проведен в декабре 2021 года методом телефонного интервью. Опрошенные выбирали слова из списка, в котором было 21 слово или фраза. Реже всего люди выбирали слова «перемены», «благополучие» и «возможности». Респондентов попросили также оценить итоги уходящего года лично для себя. 45% опрошенных назвали год хорошим или удачным, 53% — тяжелым, 2% затруднились ответить.

Главными международными событиями уходящего года респонденты назвали пандемию (39%), рост цен и инфляцию (37%), массовую вакцинацию (35%). В масштабах страны важнейшими событиями опрошенные посчитали борьбу с COVID-19 (21%), выборы в Государственную Думу (8%) и рост цен (4%).

  • Слово года — это акция, которую проводят в различных странах и регионах, чтобы выявить наиболее популярные слова и выражения. В России она проходит, начиная с 2007 года. Подобная акция есть в Германии, США, Великобритании, Польше, Японии, Австралии и других странах, пишет solevar.online

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.