X

Власти Крыма создадут государственный республиканский приют для животных

12:32 26.12
Источники: МК в Крыму
В Симферополе строящийся первый в Крыму государственный приют для безнадзорных животных планируют передать из муниципальной собственности города в республиканскую. После оформления всех необходимых документов приют начнёт работать, и часть стерилизованных безнадзорных животных со всей территории Республики смогут сменить место обитания.
Власти Крыма создадут государственный республиканский приют для животных

Фото из открытых источников

Пятый год на территории Республики Крым работает программа стерилизации бездомных животных. И, по мнению специалистов, это дает ощутимый результат - безнадзорных бродячих собак на улицах крымских городов стало меньше.

Для сравнения в цифрах: если в 2017 году на контроле с последующей стерилизацией было 8 тыс. животных, то на финише 2021 года таких случаев не более 4 тыс. Но армию беспризорников постоянно поддерживают люди - выбрасывают своих питомцев на улицу, и остановить их может только применение административных и уголовных мер ответственности.

Как отметила первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович, по закону «Об ответственном отношении к животным», стерилизация является единственным способом сокращения бродячих животных на улицах населенных пунктов.

- Усыпление как способ регулирования численности бродячих животных запрещено на законодательном уровне, - сказала она. - Любые действия по отношению к животным, которые приводят к их смерти, могут быть расценены как жестокое обращение, и за него наступает уголовная ответственность.

Таким образом, схема регулирования численности бездомных животных в Крыму сводится к отлову, стерилизации и последующему возвращению в среду обитания. Отдельный момент - случаи агрессивного поведения. Здесь для нарушителей применяется этап социализации с дальнейшим содержанием в стенах приюта.

- Поскольку снизилась численность бродячих животных и показатель их стерилизации, в этом году впервые появилась возможность предоставить муниципалитетам средства на отлов агрессивных особей и содержание их в приюте, - сказала Анастасия Лисовская-Чудинович. - Уже отловлено порядка ста собак. Проводится этап социализации, после успешного завершения которого для животных ищут новых хозяев. Если это сделать не получается, животные остаются в приюте.

Тема приюта для животных, которая остается актуальной в Симферополе несколько лет, получила под конец года новое звучание: его передают из муниципальной собственности в республиканскую.

- После оформления документов подведомственное управление Комитета ветеринарии проведет процедуру передачи, и приют, думаю, начнет работать, - сказала Анастасия Лисовская-Чудинович.

Пока же в столице Крыма работают передержки, организованные Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг». Также силами общественников проводится стерилизация бродячих животных.


- У нас сейчас сложилось отношение к стерилизации зачастую такое же, как к вакцинации от коронавируса: проявляется элементарная необразованность, - сказала руководитель организации Людмила Милованова. - Люди не хотят понять, что это проявление ответственного отношения. Объясняешь, что собаки попадают на улицу, кусают людей, а в ответ звучит, что моя собачка должна родить, а щенков я пристрою. Потом вместо пристраивания щенки попадают на улицу. Не знаю, как донести людям, что стерилизованная собака - самая счастливая, что ее точно не убьют.

Как отметила собеседница, приют и передержки не должны быть полным списком прописки для уличных животных. Так, собаки, не проявляющие агрессии, вполне могут жить на определенных условиях в наших дворах.

- Подкармливать животных нужно правильно: не выставлять миски возле крыльца, не приводить подопечных в подъезд во время дождя, - сказала Людмила Милованова. - Давайте будем помнить, что такие действия могут раздражать жильцов, равнодушных к животным. Я тоже кормлю собаку во дворе своего дома, но стараюсь делать это рано утром или поздно вечером, чтобы не привлекать внимание.

К сожалению, даже на фоне снижения численности собачьих стай из статистики происшествий не исчезают случаи нападения на людей. Один из них не так давно произошел в Сакском районе, когда жертвой агрессии стал ребенок.

- Мы начали расследовать и выяснили, что администрация сельского поселения, где произошло ЧП, не подавала ни одной заявки на отлов, - сообщила Анастасия Лисовская-Чудинович. - Уже принят бюджет Крыма, и мы будем предоставлять субвенции муниципалитетам на проведение этой работы. Также комитет наделен правом проверить ход ее выполнения.

Поскольку животные попадают на улицу из-за безответственности людей, помимо стерилизации сократить их численность может применение норм профильного закона.

- Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусматривает до 5 лет лишения свободы, - напомнила Анастасия Лисовская-Чудинович. - Административная ответственность пока не установлена. Поэтому мы идем по пути вынесения предписаний, а если они не исполняются, обращаемся в суд. Но в ближайшее время государство введет админответственность, и тогда меры будут приниматься в том числе за неправильный выгул и содержание.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.