X

В Кремле начали подготовку к президентским выборам 2024 года

09:35 27.12
В Кремле начали подготовку к президентским выборам 2024 года

В Кремле начали подготовку к президентским выборам 2024 года

Кремль начал подготовку к президентским выборам 2024 года. Предварительные обсуждения на эту тему начались еще с лета, пишет  РБК. На совещаниях, где так или иначе затрагивался вопрос президентских выборов, шла речь о возможной кампании действующего президента Владимира Путина, сообщили оба источника РБК. «Обсуждается кампания с определенным кандидатом. Иных вариантов на данный момент нет», — подчеркнул один из них.

Сам Владимир Путин публично говорил, что еще не принял решение, будет ли баллотироваться на новый срок в 2024 году. В последний раз он заявил об этом во время форума «Россия зовет!». «В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду ли я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию», — сказал тогда глава государства.

Возможная стратегия президентской кампании обсуждалась в Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье с 16 по 18 декабря. Там прошел семинар с участием руководства внутриполитического блока Кремля, части сотрудников трех кремлевских управлений (по внутренней политике, по общественным проектам и по обеспечению деятельности Госсовета), а также представителей «Единой России». Партию власти представляли секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак и его заместители. В качестве главной задачи президентских выборов было названо обеспечение легитимности. В целом семинар представлял собой мозговой штурм, в ходе которого обсуждалось, какова должна быть стратегия власти по самым разным направлениям, с тем чтобы подойти максимально подготовленными к 2024 году, уточнили собеседники РБК.

«Для администрации президента участие Владимира Путина в выборах 2024 года должно являться и является базовым сценарием. Все иное было бы странно», — говорит политолог Дмитрий Бадовский. Если фамилия российского лидера действительно звучит в контексте подготовки к президентской кампании, то это абсолютно логично, считает он, добавляя, что его личное мнение также заключается в том, что «проблемы трансфера или транзита власти в 2024 году не существует: Путин пойдет на выборы и переизберется президентом».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.