X

Фильм! Фильм! Фильм!!!

07:35 29.12
Сегодня – Международный день кино
Фильм! Фильм! Фильм!!!

Фото из открытых источников

В России, а раньше – на территории СССР, существовал свой собственный праздник, посвященный кино. Сначала он назывался День Советского кино, потом, соответственно, стал днем кино российского. Кстати, праздник этот стал одним из первых, учрежденных советской властью.  Еще в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела. До того времени кино находилось в частных руках и в руководстве государством не нуждалось. Прекрасно себе жили и работали частные кинофабрики, кинозалы собирали публику тоже сами по себе, но новоиспеченная народная власть пройти мимо кино просто не могла. Именно тогда Владимир Ленин и родил свой знаменитый лозунг: «Важнейшим из всех искусств для нас является кино».  И этим лозунгом очень долгое время пользовались отечественные кинематографисты всех мастей и калибров, элегантно забывая о том, что после слова кино в цитате Ленина стояли слова «и - цирк». А дальше шло пояснение о том, что только эти два развлечения пока доступны неграмотному человеку, коих тогда в России было подавляющее большинство. Но о том, что киноиндустрия – это огромная идеологическая машина, власть предполагала и не ошиблась. День выхода Декрета и стал днем рождений советского кино, который и по сей день празднуется 27 августа.
Только и этот праздник претерпел в своей жизни небольшую детективную историю. Его отменили после развала СССР в 1991 году, и некоторое время кино у нас в стране существовало безо всякого дня рождения. А еще в девяностых годах прошлого века мы так стремились подражать всему западному, что захотели праздновать день кино вместе со всем миром, а своим собственным праздником пренебречь. И до 2002 года праздника кино в России не было. Но потом все вернулось на круги своя, в правительстве новой России пришли к выводу, что наше отечественное кино достойно персонального праздника. Тут лыко в строку поспешил вставить вездесущий и гениальный Никита Михалков. Он предложил приурочить празднование Дня российского кино к концу сентября, то есть, ко дню церемонии вручения премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой Орел», детища, как известно, нашего знаменитого кинорежиссера.

Но общественность и государственные чиновники его не поддержали, и день рождения кино вернулся на свое законное место в календаре – 27 августа. И судя по этим перипетиям, кино до сих пор находится в нашей стране на особом положении, продолжая существовать в статусе «важнейшего из искусств», раз вокруг празднования его дня рождения разворачиваются баталии на высшем политическом уровне.
В этом же году наша страна решила примкнуть к просвещенной мировой кинематографической общественности и впервые отметить Международный день кино.

История этого праздника тоже взялась не с потолка, а посвящена определенному событию.
13 февраля 1895 года французы братья Люмьер запатентовали изобретенный ими аппарат «Синематограф», а уже 22 марта устроили его презентацию на конференции, посвященной развитию французской промышленности. Впервые на большом экране публике был продемонстрирован короткометражный фильм «Выход рабочих с фабрики». Правда, в те времена понятий «короткометражка», «полный метр» или «сериал» просто не существовало. Да и самих сериалов тоже. А продукция братьев Люмьер и первых кинематографистов мира называлась одним простым словом – фильма. Умиляет, что не фильм, а именно – фильма. И продержалось это определение примерно до сороковых годов двадцатого века.
28 декабря 1895 года братья Люмьер устроили первый открытый показ продукции своего аппарата-«синематографа» в парижском «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов. Знаменитый теперь на весь мир фильм «Прибытие поезда» прокрутили в кафе аж десять (!) раз за день! И показ этот был, разумеется, платным.

Ходят легенды, что люди вскакивали со своих мест и убегали из зала, дамы падали в обмороки, и прочее. Отголоски этого первого фееричного показа наглядно продемонстрировала режиссер Алла Сурикова в своей комедии «Человек с бульвара Капуцинов». У одного из ковбоев, которые впервые видит «Прибытие поезда», волосы в буквальном смысле этого слова встают дыбом.
Да, изобретение братьев Люмьер захватило весь мир и дало название новому жанру искусства.

И нам сегодня есть, что праздновать. Потому что каждый человек сегодня имеет отношение к кино. Хотя бы как его зритель. А уж про Феодосию, которая уже долгие годы живет, как натура и съемочная площадка для отечественного кинематографа, а многие жители нашего города сами снимаются в кино, и говорить не приходится. И самый знаменитый из них – тот самый легендарный «Человек с бульвара Капуцинов», который снимался в середине восьмидесятых годов в Тихой бухте близ нашего города.
С новым праздником, дорогие жители Феодосии!
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.