X

Дети войны Феодосии идут в суды

09:57 03.04
Уже несколько лет дети войны судятся с Пенсионным фондом, добиваясь надбавки к пенсии, обещанной в Законе «О социальной защите детей войны». Некоторые добились надбавки, но процедура получения денег очень длительная, а положительный исход возможен только по решению Апелляционного суда.
В настоящее время Феодосийское Управление Пенсионного фонда Украины (ПФ) завалено исками, и юрист фонда вынужден заниматься не текущими делами, а судебными тяжбами. Напомним, суть конфликта заключается в том, что дети войны должны были получать надбавку к пенсии после вступления в силу Закона Украины «О социальной защите детей войны», в статье 7 которого указано, что финансовое обеспечение государственных социальных гарантий осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины. Закон вступил в силу в 2005 году, а деньги дети войны начали получать лишь в 2007-м, теперь многие из них требуют рассчитаться с ними за этот период, кроме того не всем нарвится размер надбавки. Как пояснила начальник Феодосийского управления ПФ Людмила Михайлова, Фонд не распоряжается средствами госбюджета и не устанавливает размеры социальных надбавок, финансируемых из него. - Госбюджет Украины ежегодно утверждается Верховной радой Украины. Суммы, выделенные госбюджетом с 2007 по 2009 год на социальную помощь детям войны, перечислены и выплачены через органы пенсионного фонда в полном объеме, - пояснила Л. Михайлова. – В настоящее время выплата социальной надбавки детям войны осуществляется на основании Постановления Кабинета министров Украины №530 «Некоторые вопросы отдельных категорий граждан» (статья 8) в размере 49 гривен 80 копеек. Эта надбавка ежемесячно начисляется и выплачивается вместе с пенсией всем лицам, имеющим статус детей войны, независимо от того, подавали ли они соответствующие документы в Пенсионный фонд или нет. Людмила Олеговна особо отметила, что согласно заключительным положениям закона, детям войны, которым одновременно установлен статус ветерана войны (участник войны, участник боевых действий, член семьи погибшего или умершего инвалида войны или участника боевых действий), надбавка к пенсии устанавливается одна по их выбору: либо за статус ветерана войны, либо за статус ребенка войны. - Сейчас размер надбавки за статус участник войны и дети войны одинаковый и составляет 49 гривен 80 копеек, - сказала она. - Проблема заключается в том, что размер выплачиваемой надбавки детям войны не соответствует размеру, указанному в первой редакции Закона. Многие пенсионеры не согласны с надбавкой 49,8 гривен, с которой формировался государственный бюджет Украины на 2009 год. Л. Михайлова подчеркнула, что эта проблема не урегулирована на законодательном уровне, а заложниками правовой коллизии оказались пенсионеры и специалисты органов Пенсионного фонда. - Многие пенсионеры обращаются по этому вопросу в суд,  таких обращений несколько тысяч и, как правило, суд принимает решение в пользу пенсионеров. Если бы решение этого вопроса зависело только от Пенсионного фонда города, мы бы решили его давно, чтобы пенсионеры не ходили по судам. Процедура получения недоплаченной надбавки длительна и возможна только по решению Апелляционного суда, - сказала Людмила Олеговна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.