X

В Крыму Казантипский и Опукский заповедники закроют до апреля

16:55 29.12
В Крыму Казантипский и Опукский заповедники закроют до апреля

Фото из открытых источников

Казантипский и Опукский природные заповедники на востоке Крыма с 1 января по 31 марта 2022 года будут закрыты для туристов. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

Как пояснили в организации, трёхмесячные «каникулы» позволят заповедникам восстановиться перед новым туристическим сезоном.

«Снятие рекреационной нагрузки — лучший метод сохранения, рационального использования и возобновления природных комплексов, состояния биогеоценозов и эстетики заповедной территории. Как и в прошлом году, было решено дать небольшой отдых двум этим заповедникам, чтобы к весне они полностью восстановились и были готовы принимать посетителей», — пояснили в пресс-службе.

Казантипский природный заповедник расположен на Керченском полуострове. Его площадь — 450,1 га. Здесь произрастает множество видов полевых трав и цветов, в том числе лечебных, обитает 188 видов позвоночных и более 450 видов беспозвоночных животных, включая редкие. В заповеднике находится античное городище Гераклий III-II вв. до н. э.

Опукский природный заповедник также расположен на Керченском полуострове. Его площадь — 1592,3 га. На территории есть гора Опук – это наивысшая точка местности, имеет множество уступов, обрывов и расщелин. Также к заповеднику относятся мыс Опук (место гнездовья редких птиц) и богатое целебной грязью Кояшское озеро. В заповеднике можно увидеть руины древнегреческoгo гoрoда Киммерик.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.