X

Ремонт Феодосийской картинной галереи Айвазовского собираются закончить в мае

07:05 30.12
Ремонт Феодосийской картинной галереи Айвазовского собираются закончить в мае

фото из открытых источников

 Работы по ремонту картинной галереи в Феодосии  планируют закончить раньше срока — в мае 2022 года. Фасад здания полностью обновлен: очищен от старой штукатурки, зашпаклеван, заменены карнизы. По словам строителей, уже завершены работы по перекрытию кровли. В здании  заменили окна, - новые выполнены из лиственницы, которые, по словам представителя компании-подрядчика Алексея Леденева, намного долговечнее прежних. Закончили и реставрацию мраморных досок на фасаде здания.

Сейчас в галерее Айвазовского устанавливают 4-х барьерную гидроизоляцию здания.

«Это достаточно важная часть ремонтных работ, так как Феодосийская галерея Айвазовского, как и Эрмитаж, стоят вблизи воды и подвержены её влиянию. В галерее до ремонта всегда была влажность и плесень. Теперь здесь будет сухо и ничто не будет угрожать сохранности картин», - цитирует директора «Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского» Татьяну Гайдук Крым-24.

Стоимость работ по реставрации галереи – почти 590 миллионов рублей. Напомним, картинную галерею закрыли на ремонт в марте 2021 года.

  • Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского — один из старейших музеев Крыма. В галерее находятся уникальные произведения живописи, графики, архивных документов и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства — всего более 13 тысяч экспонатов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.