X

Путин и Байден провели телефонный разговор по ключевым вопросам безопасности

07:18 31.12
Путин и Байден провели телефонный разговор по ключевым вопросам безопасности

фото из открытых источников

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор по ключевым вопросам безопасности. Стороны договорились продолжать диалог, в целом американский коллега серьезно и логично отреагировал на точку зрения российского лидера, а тот в свою очередь несколько раз подчеркнул основные положения, которых придерживается Москва. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

По его словам, Москве важен результат в виде обеспечения гарантированной безопасности страны, оформленной юридически, чего она и будет добиваться. Он добавил, что Вашингтон понимает озабоченности России, хотя имеет свои. Главы государств намерены подталкивать переговоры, которые будут вести межведомственные команды в Женеве.

Разговор между Путиным и Байденом начался в 15.35 по вашингтонскому времени (23.35 мск) в четверг, 30 декабря, и продлился почти час, сообщили в Белом доме.  По словам Ушакова, стороны «субстантивно поговорили», были затронуты основные темы.

Переговоры по гарантиям будут проходить по трем трекам, в Женеве 9-10 января при участии России и США, в Вене при участии Москвы и ОБСЕ, переговоры России и НАТО стартуют 13 января, добавил помощник президента России. Главы государств будут следить за их ходом и давать указания переговорным командам.

Представитель администрации в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за передвижениями и сосредоточением российских войск на украинской границе. Чиновник добавил, что Байден обсудил с Путиным необходимость деэскалации и вновь предупредил коллегу о последствиях для России в случае вторжения на территорию Украины.По его словам, американский лидер заявил о том, что США будут прикладывать усилия для укрепления сил НАТО и предоставлять дополнительную помощь Киеву, ориентируясь на сдерживание России в этом вопросе.

Напомним, 24 декабря вице-президент США Камала Харрис пригрозила России новыми, «самыми сильными» санкциями, которых еще не было, из-за ситуации на Украине. В ходе интервью телеканалу CBS отвечая на вопрос о том, случится ли в ближайшие несколько недель «горячая война в Европе», Харрис заявила, что Вашингтон доводит до сведения России, что не следует посягать на суверенитет Украины, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.76 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.