X

Госавтоинспекция Феодосии призывает родителей обезопасить детей в период школьных каникул

07:04 02.01
Юным пешеходам необходимо разъяснить, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности.
Госавтоинспекция Феодосии призывает родителей обезопасить детей в период школьных каникул

Госавтоинспекция Феодосии призывает родителей обезопасить детей в период школьных каникул

Категорически запрещено играть вблизи проезжей части и выходить на дорогу из-за припаркованных транспортных средств, также очень опасно кататься на санках со склонов и горок, находящихся рядом с дорогой.  

Взрослым следует уделить пристальное внимание применению световозвращающих элементов детьми в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также разъяснить ребенку, что использование гаджетов отвлекает от дорожной обстановки и может способствовать совершению дорожно-транспортного происшествия.
Несовершеннолетнему велосипедисту важно объяснить, что пересекать проезжую часть можно только в качестве пешехода, детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им разрешено управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон.

Чтобы обеспечить безопасность юного пассажира в салоне транспортного средства необходимо, отправляясь в дорогу, позаботиться о детском удерживающем устройстве, соответствующем весу и росту ребёнка.
ГИБДД напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категории «М». Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость пристального контроля за подростками в период зимних школьных каникул, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Важно объяснить ребёнку, к чему может привести подобное поведение.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.