X

Департамент труда и социальной защиты информирует

14:50 04.01
В Республике Крым меняется механизм предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Департамент труда и социальной защиты информирует

Департамент труда и социальной защиты информирует

1. В чем состоит изменение

Ранее льготная категория граждан получала от предприятий ЖКХ счета по оплате за фактически потребленные услуги и в ней общая сумма начислений была уменьшена на величину льготы, тем самым льготник получал установленную скидку и оплачивал предприятию только часть всей начисленной суммы, а недополученные от льготника средства перечислялись предприятию органом социальной защиты населения.

Республика Крым поэтапно вводит компенсацию расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в частности, компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов – вводится с 1 января 2022 года.

Введение компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг запланировано с 1 марта 2022 года.

Уже с 1 января 2022 года льготная категория граждан будет оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов в полном размере без скидки и взамен получать денежную компенсацию, которая соответствует сумме льгот, положенных гражданину.

2. Чем обусловлено изменение порядка получения льгот?

Изменение порядка получения льгот обусловлено нормами жилищного законодательства (160 статья ЖК РФ), согласно которому отдельным категориям граждан установлена компенсация расходов по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Из этого следует, что льготникам должны компенсироваться понесенные расходы в связи с оплатой ими указанных услуг.

3. Каким льготным категориям граждан льготы по оплате жилых помещений, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома заменят на компенсацию оплаты таких услуг.

С 1 января 2022 года изменение порядка получения льгот затронет все категории, которым ранее предоставлялась скидка по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (ветераны, инвалиды, чернобыльцы, реабилитированные граждане).

С 1 марта 2022 года будет изменен порядок предоставления льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и также затронет все категории, которым ранее предоставлялась скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ветераны, инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи, реабилитированные граждане).

4. Каким образом с 1 января 2022 года будет производится компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов?

За январь 2022 года оплату необходимо будет произвести в феврале 2022 года в полном объеме.

По результату подтверждения организациями, осуществляющими деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - организации) фактически понесенных гражданами за январь 2022 года расходов, компенсация будет произведена в марте 2022 года.

Таким образом, компенсация предоставляется по принципу за февраль в апреле, за март в мае, за апрель в июне и т.д., на основании сведений от организаций о понесенных гражданами расходах.

5. Состою на учете получателем льгот по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, какие действия необходимо мне предпринять для получения компенсации?

Компенсация будет предоставлена в автоматизированном порядке через счет, открытый в кредитной организации, либо через отделение почтовой связи по месту жительства или по месту пребывания гражданина.

Дополнительно предоставлять в орган труда и социальной защиты населения документы и заявление на получение компенсации не нужно.

6. Получаю социальные выплаты на карту, хочу изменить способ получения и получать через отделение почтовой связи, что для этого я должен предпринять?

Граждане вправе выбрать способ получения компенсации (через счет, открытый в кредитной организации, либо через отделение почтовой связи по месту жительства или по месту пребывания гражданина). Для этого в орган труда и социальной защиты населения необходимо подать заявление с указанием способа получения компенсации.

7. Отношусь к льготной категории граждан, но льготу оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, какие действия необходимо мне предпринять для получения компенсации?

Граждане, не получающие льготу по состоянию на 31 декабря 2021 года, для получения компенсации подают в орган труда и социальной защиты населения заявление по утвержденной форме, к которому прилагаются:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и место его жительства, пребывания на территории Республики Крым (за исключением случаев подачи заявления законным представителем (доверенным лицом));

2) копия свидетельства о регистрации заявителя по месту пребывания - для граждан, претендующих на назначение компенсации по месту пребывания;

3) копия документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя или доверенного лица заявителя, - в случае подачи заявления законным представителем или доверенным лицом заявителя;

4) копия документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если такой документ не находится в распоряжении органов труда и социальной защиты населения;

5) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, право на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

6) письменное согласие на обработку персональных данных.

8. Ограничен в передвижении по состоянию здоровья (инвалид, парализованный), являюсь получателем льгот по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, нужно ли мне подавать заявление о выборе способа получения компенсации?

Необходимости подавать заявление нет, компенсация будет перечислятся автоматически на банковскую карту или через отделение почтовой связи. Если захотите поменять способ получения компенсации, к вам может выйти социальный работник.

9. Если в одном жилом помещении проживают несколько льготников, все ли они будут получать компенсацию?

В случае если в жилом помещении совместно проживают двое или более граждан, имеющих право на компенсацию, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

10. Если я являюсь собственником 2 квартир, могу ли я получить компенсацию по двум адресам?

Компенсация предоставляется гражданину на одно жилое помещение в Республике Крым, в котором он зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

 

***

С 1 марта 2022 года вводится аналогичный механизм предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.