X

Правительство Казахстана ушло в отставку

08:38 05.01
Правительство Казахстана ушло в отставку

Фото из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны. Соответствующий указ Токаев подписал в среду, документ опубликован на сайте главы государства.

"Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича (первый вице-премьер в составе ушедшего правительства - ИФ-К)", - говорится в документе.

Согласно указу, члены правительства продолжат исполнять свои обязанностей до утверждения нового состава кабинета министров. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания, пишет "Интерфакс".

  • Отставке правительства Казахстана предшествовали массовые протесты. Начавшиеся в воскресенье в Жанаозене (город на западе Казахстана) митинги против повышения цен на сжиженный газ, переросли в протесты по всей стране. В ряде городов Казахстана люди вышли на улицы в поддержку митингующих в Жанаозене. Помимо требований о снижении цен на газ люди стали выдвигать требования об улучшении благосостояния народа, об отставке правительства и др. В самом крупном городе страны Алматы начались массовые беспорядки. В ночь на среду президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы и Мангистауской области режим чрезвычайного положения на период до 19 января.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (62):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.